Как гулять с новорожденным зимой — возраст ребенка, допустимая температура, временные рамки

Гулять с новорожденным малышом необходимо в любое время года, поэтому зима не является исключением в данном случае. Зимние прогулки, особенно в дневное время, способствуют восполнению витамина группы D в организме ребенка, так как именно в этот период остро чувствуется нехватка данного элемента. Для того, чтобы погулять с грудничком без каких-либо «приключений», нужно выполнять определенные правила, о которых вы узнаете в нашей статье.

Необходимое для прогулки

Правильная подготовка к прогулке с малышом является половиной успеха. С собой на улицу рекомендуется взять следующее:

    соску;
    погремушку;
    влажные и сухие салфетки;
    памперсы, бутылочку для молока или воды (на случай, если вы идете куда-то надолго);
    запасное теплое одеялко (можно убрать в коляску).

правильные прогулки с новорожденным в любое время года полезны для здоровья

Правила прогулки с грудничком

Прогулки в зимнее время должны быть полезными и безопасными, поэтому необходимо учитывать: длительность пребывания на улице, погодные и температурные условия, количество теплой одежды и многое другое. 

Длительность 

Педиатры рекомендуют выходить на улицу примерно на 9-10-й день после выписки из родильного дома. Продолжительность такой прогулки обычно составляет 10-20 минут, но не более того. На следующий день можно выйти, например, на 10 минут утром и на 5-10 минут в вечернее время. Таким образом, вы постепенно будете укреплять иммунную систему вашего малыша. Начиная с месячного возраста, новорожденный должен проводить на улице как минимум 1,5-2 часа. Прогулка на свежем зимнем воздухе способствует развитию дыхательной системы. Чтобы ребенок не пугался шума внешнего мира, гулять лучше всего в тихих спокойных местах, таких как парки, скверы, набережные, то есть там, где меньше людей.

Температурный режим

Не рекомендуется выходить на улицу при температуре ниже -10 градусов Цельсия. Допустимым температурным режимом в данном случае является -3 или же -6 градусов Цельсия.

Погодные условия

Для прогулок подойдет безветренная, тихая, а лучше солнечная погода, но зимой достаточно трудно застать солнце, поэтому главным фактором здесь служит отсутствие осадков и сильного ветра. Когда на улице сильный мороз, снегопад или дождь (такое случается и зимой), то лучше погулять на балконе, конечно, если таковой присутствует в вашей квартире, а тем, кто живет в своем доме, достаточно выйти на крыльцо или террасу. Перед выходом на улицу помажьте щечки малыша специальным питательным кремом, во избежание обморожения нежной кожи.

Количество прогулок

С малышом в возрасте до 1 месяца необходимо гулять 1 раз в день, затем количество прогулок следует увеличить до 2 раз.

Требования к одежде

Одевать новорожденного малыша на прогулку рекомендуется в следующей последовательности:

    памперс — должен хорошо прилегать к телу ребенка, во избежание протекания;
    утепленные ползунки или штанишки, носочки, имеющие свободную резинку;
    2 кофточки: 1 тонкая, а другая на флисовой подкладке;
    утепленный костюмчик (лучше всего вязаный) или двойная пеленка (для тех, кто предпочитает пеленать малыша);
    тонкий чепчик и вязаная шапочка;
    комбинезон-конверт.

Важно запомнить, что вначале одевается мама, а уже потом она занимается малышом, чтобы ему не было душно и он не вспотел. Понять замерз ли новорожденный можно по его носику, если он холодный, то ребенку не комфортно, а если теплый, то значит одежда была правильно подобрана.

После прививок

Первая плановая вакцинация обычно проводится в возрасте 1 месяца. В этот период у грудничков в значительной степени снижается иммунитет, за счет чего прогулки в зимнее время года рекомендуется ограничить на несколько дней. В случае, если прививка была сделана в детской поликлинике, то можно будет прогуляться от больницы до дома. Этого вполне достаточно. Затем 2-3 дня посидите дома, понаблюдайте за состоянием новорожденного, если все в порядке, то в 1-й день можно выйти на 10-15 минут, постепенно увеличивая время.

После болезни

К сожалению, случается такое, что едва родившийся малыш заболевает. Например, это может быть банальное ОРВИ или простуда. В это время настоятельно рекомендуется воздерживаться от походов на улицу. После того, как ваш кроха выздоровеет, необходимо выждать 4-7 дней для того, чтобы его иммунитет окреп. Время прогулок после болезни обычно составляет 10-20 минут.

Как гулять с недоношенным малышом?

Новорожденные малыши, которые родились массой менее 3 кг, считаются недоношенными. За счет этого, у таких детей нарушается процесс терморегуляции организма, поэтому выходить на улицу зимой при температуре ниже -5 градусов Цельсия строго запрещено. В остальном, выход на прогулку с недоношенным ребенком выполняется по тем же правилам, что и для обычных деток.

Если вы готовитесь стань новоиспеченными родителями или уже стали ими в зимнее время, то отнеситесь к первой и последующим прогулкам с грудничком очень серьезно. В нашей статье вы познакомились со множеством полезных советов о том, как правильно гулять с новорожденным малышом. Также рекомендуется посоветоваться с педиатром, так как именно ваш врач сможет оценить состояние здоровья ребенка и дать вам ценные рекомендации.

Источник: mixfacts.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди