Масло чистотела – свойства и способы применения

Лечебные качества многолетнего растения чистотел (в народе также известно под названием бородавник) были известны еще нашим прабабушкам. Предки активно применяли его для избавления от различных хворей в свежем виде и в качестве настоек. Сегодня в аптеках можно найти концентрированное масло из чистотела. О его полезных свойствах и способах использования пойдет речь в нашей статье.

Минеральный состав

Название травы сразу указывает на область применения растения – «чистое тело» или «чистая кожа». Помните, как поранившись в детстве, играя на улице, старались скорее сорвать чистотел, чтобы помазать соком травы рану и исключить заражение? И ведь этот способ быстро помогал – останавливал кровь, заживлял порез. В настоящее время врачи в качестве подобных неотложных антибактериальных мер советуют использовать эфирное масло чистотела. А все потому, что оно содержит в себе комбинацию уникальных и полезных веществ:

    лимонную кислоту – обеспечивает регенерацию клеток, затягивает раны;
    яблочную кислоту – стимулирует кровообращение, участвует в синтезе коллагена, улучшает тонус кровеносных сосудов;
    аскорбиновую кислоту – повышает иммунные свойства организма, укрепляет сосудистые стенки, предотвращает кровотечения;
    янтарную кислоту – нормализует обмен веществ, защищает организм от вирусов, бактерий, обладает омолаживающим свойством;
    витамин А – выравнивает текстуру кожи, повышает ее плотность, разглаживает морщины;
    биофлаваноиды – повышают эластичность кровеносных сосудов, снижают активность воспалительных процессов;
    сапонины – очищают кровь от лишних жировых отложений, оказывают мочегонное и слабительное воздействие;
    антиоксиданты – омолаживают кожный покров, устраняют раздражения;
    фитонциды – убивают бактерии и подавляют рост патогенных микроорганизмов.

источник полезных кислот и антиоксидантов

Полезные свойства

Масло чистотела, благодаря описанному выше составу, достаточно широко используется в медицине и косметологи. Оно:

    обладает ранозаживляющим действием;
    успокаивает кожу, снимание раздражение, зуд, шелушения;
    останавливает кровотечения;
    обезболивает;
    предотвращает рост грибковых инфекций;
    используется в качестве высокоэффективного средства при заболеваниях и дефектах кожного покрова (псориаз, экзема, бородавки, акне);
    применяется для смягчения ороговевшего слоя эпидермиса на ступнях;
    снижает активность внешнего проявления вируса герпеса;
    устраняет пигментацию (возрастную, от ультрафиолета, следы постакне);
    используется как дополнительная мера при лечении гинекологических заболеваний по женской линии (эрозия шейки матки, различные воспаления);
    применяется при стоматите, пародонтозе, гингивите;
    помогает предотвратить раннее появление морщин;

Противопоказания

Моно сказать, что эфир бородавочника не имеет ограничений при использовании. Его применяют даже для избавления от опрелостей на коже новорожденных. Масло крайне редко является причиной аллергической реакции. Однако, как и любой натуральный продукт, может вызвать индивидуальную непереносимость. Если вы сомневаетесь в реакции организма, нанесите каплю на сгиб локтя. Если по прошествии получаса не появились зуд или покраснение, смело используйте средство. Также следует быть осторожным с дозировкой. Наружное применение эфира в большом количестве в чистом виде может вызывать ожог эпидермиса.

Как выбрать качественный чистый продукт?

Снадобье можно приобрести в аптеках или магазинах, специализирующихся на продаже натуральных средств из растительных экстрактов. На упаковке качественного товара вы найдете надпись Chelidonium majus oil. Это означает, что в пузырьке находится 100% чистое жирное масло, полученное путем экстракции. Оно имеет насыщенный темно-янтарный цвет, маслянистую, не слишком густую консистенцию. Помните, что по вашему требованию торговая точка обязана предоставить сертификат качества на товар. Если он отсутствует, советуем сделать покупку в другом месте.

Как сделать средство самостоятельно?

Эфир из сока растения можно создать своими руками. Это нетрудоемкий процесс. Существует 2 варианта.

Из свежей травы

Вам понадобятся:

    оливковое масло первого отжима;
    надземные части бородавочника (стебли и цветы).

Лучше собирать чистотел во время первого цветения, в конце весны или начале июня. Травники рекомендуют делать это на растущую луну. Обязательно используйте перчатки, чтобы не испачкать руки трудно отмывающимся желтым соком.

Вымойте траву под проточной прохладной водой и нарежьте, чтобы было проще провернуть ее в мясорубке. Прокрутите сырье через мясорубку, из полученной каши отожмите сок (используйте марлю).

Смешайте полученный экстракт с оливковым маслом в пропорции 1:1. Перелейте в стеклянную тару, плотно закройте крышкой, уберите в холодильник.

Спустя сутки снадобье можно использовать. Не забывайте встряхивать его перед применением, нагревая емкость в руках.

масло можно приготовить самостоятельно из стеблей и цветов бородавочника с оливковым маслом
Из высушенного сырья

Если вы не успели сделать эфир летом, не беда. Используйте высушенные растения. Сухие цветы можно приобрести в аптеке или заготовить с лета. Также вам понадобится качественное оливковое или миндальное масло.

Измельчите необходимое количество травы (перетрите в ладонях), поместите в темную стеклянную баночку.

Нагрейте небольшое количество растительного масла на водяной бане, залейте им чистотел.

Закройте емкость крышкой, оберните тряпкой или полотенцем, дождитесь остывания.

После того, как снадобье остынет, поместите его в прохладное темное место на 1 неделю. Встряхивайте каждый день. Спустя 7 дней состав приобретет необходимую консистенцию и темно-янтарный оттенок.

Отфильтруйте настой через марлю. Храните баночку со средством в холодильнике.

Варианты применения

Давайте познакомимся со способами использования этого чудесного снадобья.

Для ухода за кожей и волосами
Лечение акне

Чтобы вылечить прыщи, маслом чистотела точечно смазывают воспаления, пользуясь ватной палочкой. Спустя 15-20 минут кожу промокают салфеткой из бумаги. Процедуру повторяют несколько раз в день, до абсолютного заживления кожного покрова.

Для профилактики акне в подростковом возрасте эфиром обогащают крем для лица, в количестве 3 капли на 10 гр. крема. Используют средство ухода после утреннего и вечернего умывания.

Отбеливание пигментных пятен

Эффективно избавиться от неприятного дефекта кожи помогает простой лосьон из:

    масла чистотела – 2 ч. л.;
    сока свежей петрушки – 2 ч. л.;
    сока лимона – 1 ч. л.

Ингредиенты растворяют в 150 мл. воды комнатной температуры. Лосьоном протирают лицо с помощью ватного диска ежедневно перед сном. Снадобье хранят в холодильнике не дольше 2-ух дней, затем готовят свежее.

Повышение упругости кожи

Льдом с маслом чистотела умываются по вечерам женщины, желающие сохранить тургор кожного покрова и предотвратить появление новых морщин. Для его приготовления берут:

    масло чистотела – 2 ч. л.;
    отвар ромашки – 200 мл.;
    аргоновое масло – 1 ч. л.

Компоненты смешивают, заливают средство в формочки для льда, помещают в морозилку. Вечером, после снятия макияжа, кубиком протирают лицо, двигаясь по массажным линиям. Излишки промокают салфеткой или чистым вафельным полотенцем. Затем наносят крем. Процедура укрепляет сосуды, стимулирует работу лимфодренажной системы. Эффект достигается посредством ежедневного протирания.

Против выпадения волос

На основе эфира бородавочника готовят эффективную маску, снижающую интенсивность потери волос. В равных пропорциях смешивают масла:

    чистотела;
    миндальное;
    авокадо.

Подогрейте смесь на водяной бане, распределите по всей длине шевелюры, активно вотрите остатки в корни. Оберните голову полотенцем, оставьте маску на 2 часа. Промойте локоны теплой водой с применением шампуня. При применении снадобья 2 раза в неделю в течение 2-ух месяцев волосяные луковицы укрепятся, новые волос станут активнее расти, а выпадение остановится.

В медицине

Помните, что применять эфир для терапии можно лишь после обсуждения всех нюансов с доктором.

При гинекологических проблемах

Для лечения ран на слизистой шейки матки, вагинита, воспалений внутренних половых органов, тампоны, вымоченные в подогретом эфире, вставляют глубоко во влагалище на 20-30 минут утром и вечером. Этот способ уничтожает очаги воспалений, нормализует флору.

При псориазе

Существует 2 способа избавиться от чешуйчатого лишая с помощью масла. При наружном применении нагретым на водяной бане эфиром смазывают пораженные участки. Либо прикладывают к областям поражения ватно-марлевый компресс, вымоченный в снадобье, и оставляют на 15-20 минут.

При приеме внутрь готовят настойку из:

    эфира бородавочника – 2 ч. л.;
    мяты сушеной – 1 ч. л.;
    листьев грецкого ореха – 1 ч. л.

Ингредиенты растворяют в 150 мл. кипятка. Настаивают 1 час, принимают 2 раза в день по 1 ст. л.

Для удаления бородавок

Применение масла чистотела для избавления от бородавок безопасно и подходит даже маленьким детям. Для начала кожу вокруг бородавки обеззараживают антисептическим раствором. Затем к поражению прикладывают ватный диск, обильно смоченный эфиром, на 15 секунд. Компресс убирают, дожидаются высыхания снадобья. Процедуру повторяют 2-3 раза. При ежедневном проведении лечения бородавки отваливаются через 5 дней. Не остается шрамов и рубцов.

При заболеваниях ротовой полости

Если слизистая рта поражена язвочками или воспалениями (так проявляется, стоматит, гингивит), стоматологи рекомендуют использовать аппликации. Сложите чистый бинт в 3 слоя, искупайте в масле, отожмите излишки. Прикладывайте к деснам на 10 минут 2-3 раза в день.

При насморке

Симптомы ринита снимает закапывание масла из бородавочника в нос. Применяют эфир как обычные капли, 2-3 раза в день, по 2 капели в одну ноздрю. Средство не высушивает слизистую и облегчает дыхание, поскольку оказывает сосудосуживающее свойство. Еще одним эффективным способом снятия отека слизистой является промывание носовых пазух. Для этого в стакане теплой воды растворяют 2 ч. л. масла бородавочника и с помощью медицинского шприца без иголки промывают составом каждую ноздрю, наклонив голову вниз над раковиной.

Против грибковой инфекции на ногах

Распарьте ноги в теплой ванночке с добавлением небольшого количества соды. Обработайте ступни, срежьте мозоли, огрубевшие участки потрите пемзой. Смочите в эфире ватный диск и протрите им ногти и стопы. Наденьте чистые хлопковые носочки. Проводите процедуру ежедневно перед сном.

От экземы

Простым способом снятия болезненных ощущений и лечения недуга являются ванночки с эфиром бородавочника. Налейте в таз горячую воду, растворите в ней 3 ст. л. масла чистотела. Опустите в ванночку ноги, посидите 20 минут. Насухо вытрите ступни. Применяйте по мере необходимости для снятия болей.

Эффективна мазь от экземы на основе:

    эфира чистотела – 1 ч. л.;
    ланолина – 10 гр.;
    вазелина – 10 гр.

Предварительно растопив ланолин, ингредиенты смешивают в удобной таре. Смесь настаивают при 18-23 градусах тепла в течение 3-ех дней. Втирают в ступни 2-3 раза в сутки.

Популярные покупные средства

Натуральный товар можно приобрести в аптеках или магазинах, специализирующихся на продаже органической продукции. Обратите внимание на масло чистотела следующих производителей:

    Олеос, 30 мл ≈ 100 рублей;
    Миролла, 25 мл ≈ 70 рублей;
    Botanika, 30 мл ≈ 240 рублей;
    Аспера, 30 мл ≈ 85 рублей.

Из этой статьи вы узнали, что масло из чистотела – доступное и действенное средство для ухода за кожей и волосами. С помощью него эффективно лечат разнообразные недуги эпидермиса. Мы рассказали вам о терапевтических свойствах эфира и способах его применения. Не забывайте строго соблюдать дозировку продукта и консультироваться с врачом перед использованием снадобья.

Источник: mixfacts.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди