Привычки, которые старят зубы» class=»js-openGraph» data-meta-name=»og:title

Как к 30 годам можно испортить улыбку, даже не подозревая об этом.

Мы часто забываем о том, что улыбка напрямую зависит от того, насколько мы внимательно относимся к своим зубам. Последствия от самых простых действий копятся годами до того момента, когда приходится срочно бежать к врачу.  О том, какие повседневные привычки заставляют зубы стареть быстрее, рассказывает Олеся Изгарева, главный врач клиники IDC-Skolkovo, вице-президент Независимой Ассоциации пародонтологов.

Чистить зубы до завтрака или сразу после

Во всем мире ученые спорят об этом до сих пор. Одни считают, что если вы чистите зубы сразу после завтрака, можете травмировать щеткой слой эмали, смягченный кислотой от продуктов и напитков. Другие говорят, что чистка зубов до еды тоже не догма, потому что налет и остатки пищи после завтрака служат благоприятной средой для размножения бактерий. И ту, и другую теории любой стоматолог может поставить под сомнение.

Что же делать? Рекомендация ─ просто прополоскать рот до завтрака, чтобы избавиться от неприятного привкуса после сна и получить вкусовые ощущения в неизменном виде во время еды, а через 30-60 минут после завтрака хорошенько почистить зубы.

Использовать деревянные зубочистки

Прежде всего, зубочистка не средство гигиены! Во-первых, если между зубами застревает пища, значит, на это есть причина: заболевания десен или нависающие края пломб и коронок – и с тем, и с другим, нужно идти к дантисту. Во-вторых, манипуляции с зубочистками – сама по себе сильная травматизация, которая способствует еще большему застреванию еды между зубами. Отличной альтернативой в домашних условиях может быть ирригатор (он отлично вымывает остатки пищи между зубами) или – для тех, кому нужна компактность и мобильность – новый тренд в виде швейцарских силиконовых зубочисток, куда менее травмоопасных, чем деревянные.

Жевать и откусывать зубами посторонние предметы

Хоть раз в жизни все это делали: отрывали зубами нитку, открывали пластиковые пакетики, откусывали ногти и т.п. Это не только негигинично, но опасно, так как вызывает избыточное давление и приводит к сколам зубов.

Увлекаться домашним «отбеливанием» зубов

Бесконтрольное использование отбеливающих паст или паст массмаркета в низком ценовом сегменте пользы не принесут. В них содержится слишком много абразива, который царапает, стирает эмаль и, как следствие, ведет к гиперчувствительности зубов и большему скоплению на них пигментированного налета.

Как притормозить старение зубов?

Внимательно следить за их состоянием и дополнить отказ от всего вышеперечисленного двумя полезными привычками.

Первая: освоить правильную чистку зубов. Для большинства из нас это заученное с детства механическое действие. Нас учили, что нужно делать это регулярно, и пугали последствиями. И сегодня мало кто имеет представление о том, для чего на самом деле нужно чистить зубы. Время чистки (те самые три минуты) уже давно потеряло актуальность, а вот вопрос качества гигиены набирает обороты. Спросите своего стоматолога, какой метод чистки подходит именно вам, ведь они бывают разные (как и средства гигиены для полости рта).

Вторая: своевременное исправлять прикус. Не нужно стесняться ортодонтического лечения. Оно давно стало признаком статусности и заботы о своем здоровье. Конечно, брекеты можно поставить в любом возрасте, но чем раньше ,тем лучше: последствия нарушений прикуса отражаются на состоянии всех зубов. Чем дольше мы тянем, тем серьезнее будет лечение.

Эксперт:

Олеся Изгарева ─ главный врач клиники IDC-Skolkovo, вице-президент Независимой Ассоциации пародонтологов. Instagram ─ @izgareva_olesia

Источник: marieclaire.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди