Как лечить хронический простатит

Содержание

    Медикаментозные методы
    Дополнительные способы
    Лечение в домашних условиях
    Отзывы
    Видео по теме

Лечение хронического простатита напрямую зависит от причин и симптомов заболевания, поскольку все эти факторы тесно связаны между собой. Врач-уролог будет рекомендовать те или иные лекарства и процедуры, исходя из данных о катализаторах воспалительного процесса. Избавиться от хронического простатита навсегда получится при условии комплексного и всестороннего лечения, включающего не только прием медикаментозных препаратов, но также проведение физиопроцедур, массаж, лечебную гимнастику.

Также для устранения симптомов болезни мужчина должен проявить особое внимание к своему здоровью – отказаться от вредных привычек, укреплять иммунитет, избегать переохлаждений, наладить сексуальную жизнь и соблюдать принципы рационального питания. Сегодня будет рассказано о том, какое комплексное лечение хронического простатита предполагается, и как добиться эффективных результатов терапии.

Медикаментозные методы

Медикаментозное лечение хронического простатита предполагает несколько направлений для восстановления организма и нормализации функций простаты:

    купирование болевого синдрома – с этой целью назначаются таблетки, инъекции и ректальные суппозитории;
    снятие воспаления – для этого используются средства группы НПВП (нестероидные противовоспалительные), они избавляют пациента от симптомов обострения, таких как жар, озноб, лихорадка, головные и спинные боли;
    мочегонные и слабительные препараты – назначаются с целью остановки инфекционного процесса и предотвращения его распространения на уретру и мочевой пузырь;
    антибактериальная терапия – считается обязательным пунктом в лечении простатита лекарствами, особенно протекающего в бактериальной форме;
    препараты-адреноблокаторы и таблетки для улучшения кровоснабжения органов малого таза.

Помимо перечисленных групп средств, может пригодиться лекарство для лечения хронического простатита в виде капсул природного происхождения и содержащих вытяжки предстательной железы животных.
Антибиотики

Подбирать лекарство от хронического простатита из антибактериальной группы – это функция врача, при выборе он основывается на результаты проведенного обследования, в том числе на анализы крови, мочи и секрета простаты. Предварительно определяется тип возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.


Не следует самостоятельно прекращать прием препаратов при появлении первых положительных результатов в лечении, поскольку это может спровоцировать повышение устойчивости патогенной флоры

Наиболее действенные антибиотики в лечении хронической формы простатита представлены следующими группами:

    фторхинолоны – Офлоксацин, Заноцин, Элефлокс, Ципрофлоксацин, Левофлоксацин. Препараты данной группы обладают максимальной способностью проникать в ткани предстательной железы, накапливаться там и оказывать мощный лечебный эффект (он наступает достаточно быстро);

    пенициллины – Амоксиклав, Аугментин, Амоксициллин, Флемоксин Солютаб. Они обладают широким спектром воздействия на грамположительную и грамотрицательную флору, поэтому широко применяются в терапии хронических воспалений простаты;

    макролиды – Азитромицин, Макропен, Мидекамицин, Эритромицин, Рокситромицин. Эти средства достаточно безопасны, не обладают множеством побочных эффектов и способны подавлять размножение широкого круга бактерий, поэтому их также применяют в лечении простатита;

    цефалоспорины – Ципробай, Цефтриаксон, Цефиксим, Цифран ОД. Применяются не только при хронических, но и при острых формах простатита, поскольку обладают мощной способностью разрушать мембраны патогенных организмов и устойчивы к бета-лактамным бактериям.

Подобрать наиболее эффективное средство самостоятельно не получится, ведь каждая из разновидностей хронического простатита вызывается определенными возбудителями. К тому же врач знает историю болезни своего пациента и может проконсультировать его относительно противопоказаний и побочных эффектов, которыми обладают практически все антибактериальные средства.

Читайте также:
Антибиотики для лечения простатита у мужчин
Урологический пластырь от простатита
Алмаг для лечения простатита

Альфа-адреноблокаторы

Эти препараты не помогают непосредственно вылечить хронический простатит, но эффективно избавляют от симптомов, которые развиваются у большинства мужчин на фоне заболевания – это проблемы с мочеиспусканием. Они избавляют от спазмов шейки мочевого пузыря и предстательной железы, благодаря чему улучшается самочувствие пациента и дополняется действие других препаратов, используемых в комплексной терапии.

Вот небольшой перечень альфа-адреноблокаторов для терапии хронических форм простатита:

    Омник;
    Сонизин;
    Гиперпост;
    Тамсулон ФС;
    Фокусин;
    Тулозин.


Омник — одно из средств, используемых в комплексной терапии

Альфа-адреноблокаторы хорошо переносятся организмом и не вызывают побочных эффектов, поэтому применение лекарственных препаратов данной группы считается полностью оправданным в терапии воспалений простаты.

Обезболивающие и противовоспалительные

Эффективное лечение хронического простатита не обходится без назначения обезболивающих средств и препаратов группы НПВП, поскольку боль и воспаление являются главными спутниками заболевания и обострений хронической формы. Если уровень воспаления не снизить вовремя, ткань железы будет только разрастаться, повышая риск развития аденомы простаты, а болевой синдром доставляет мужчине значительный дискомфорт, ухудшая и его психологическое состояние.

Самые эффективные лекарства из группы НПВП:

    Диклофенак – снижает выработку простагландинов, чем и объясняется мощный противовоспалительный, жаропонижающий и болеутоляющий эффект препарата.
    Ибупрофен – таблетки с мощными противовоспалительными свойствами, которые избавляют пациента от повышенной температуры, ломоты в теле, лихорадки и прочих симптомов интоксикации организма.
    Нимесулид – помимо выраженных способностей снижать уровень воспаления и устранять болевой синдром, эти таблетки также разжижают кровь, назначаются для профилактики тромбозов и варикоза.

Лечение простатита у мужчин медикаментозно с применением противовоспалительных препаратов должно проводиться под врачебным контролем, ведь передозировка этих средств вызывает проблемы с печенью и почками. Обезболивающие препараты, которые быстро избавляют пациента от спазмирования гладкой мускулатуры и возвращают его к привычному образу жизни:

    Но-шпа – наиболее известное средство на основе дротаверина, которое начинает действовать практически сразу же после приема внутрь, оно эффективно снимает мышечные спазмы, вызванные воспалительным процессом в тканях простаты. Принимать его следует по две таблетки при возникновении болевого синдрома. Конечно, избавиться от дискомфорта – не значит вылечить простатит полностью, это только снятие поверхностных симптомов, нужна комплексная терапия.
    Анальгин, Баралгин – эти препараты также эффективно купируют острую боль, практически всегда сопровождающую воспаление простаты, принимать их не нужно курсом, достаточно употребления во время обострений болезни.
    Папаверин – данное средство, наоборот, обладает накопительным эффектом, и использовать его необходимо на протяжении двух–четырех недель подряд (необходимую продолжительность курса определяет врач). Папаверин эффективно расслабляет мышцы и избавляет от ноющей боли в области малого таза.

Чтобы избавиться от хронического простатита, мало принимать только болеутоляющие и противовоспалительные препараты, если терапия на этом ограничивается. Необходимо воздействовать на первопричину обострения – это может быть восходящая инфекция, результат снижения иммунитета или переохлаждение.

Патогенетические препараты

Схема лечения хронического простатита зачастую предполагает назначение препаратов, способствующих уменьшению предстательной железы в размерах, налаживанию кровотока и снятию воспаления на растительной и животной основе. Патогенетические средства избавляют от застойных явлений в малом тазу, налаживают процесс мочеиспускания и предотвращают распространение патологического процесса на всю мочеполовую систему.


Растительный препарат для комплексной терапии простатита

Какие препараты применяются при хроническом простатите:

    Простамол Уно – капсулы растительного происхождения, способствующие нормализации процесса мочеиспускания, снятию воспаления и отечности простаты. В их основе находятся плоды пальмы Сабаля, эффективно борющиеся с приливами крови к органам малого таза, которые часто происходят при хроническом простатите.
    Витапрост Форте – улучшает выработку секреторной жидкости, отток крови и лимфы от малого таза благодаря вытяжке из предстательной железы крупного рогатого скота в составе. Также препарат нормализует процесс мочеиспускания и служит профилактическим средством против развития аденомы.
    Простанорм – стабилизирует процесс выработки сперматозоидов, обезболивает, снижает отечность, обладает противомикробными свойствами. Применяется при хронических формах простатита, отягощенных бактериальной инфекцией (стафилококковой и энтерококковой).

Хронизация простатита происходит не только по причине инфицирования тканей простаты и воспаления, но также из-за застойных явлений в малом тазу. Перечисленные препараты помогают справиться с некачественным снабжением кровью органов, расположенных рядом с простатой и снижают риск перерождения воспаления в аденому.

Свечи

Преимущество суппозиториев в том, что они воздействуют непосредственно на органы малого таза, то есть в очаге воспаления. Растворяясь от тепла человеческого тела, свеча начинает действовать практически мгновенно, избавляя от боли, воспаления, жара, лихорадки.

Свечи с прополисом от простатита и отзывы о них

Вот перечень препаратов, которые применяются для ректального введения:

    Противовоспалительные – Диклофенак, Ихтиоловые, Дикловит, Витапрост, Простатилен.
    Обезболивающие – Папаверин, Кетонал, Анальгин, Индометацин.
    Антибактериальные – Рифампицин, Простатилен с цинком, Эритромицин, Красавка.
    Иммуномодулирующие – Интерферон, Генферон, Лонгидаза, Галавит, Метилурацил.
    Растительные – Аденопросин, Бетиол, Анузол, Облепиховые.
    Свечи на основе прополиса – Гемо-Про, Простопин, Фито-Прополис, Живичные, Прополис ДН.


Курс лечения хронического простатита часто включает применение ректальных свечей, но только в период между обострениями

Свеча вставляется в отверстие заднего прохода перед сном, после проведения микроклизмы. После этого не желательно вставать и ходить в туалет. Разновидностей ректальных суппозиториев, которые предлагает фармацевтический рынок, существует немалое количество, но подбирать лучшие нужно под контролем лечащего врача. Так, при сопутствующем геморрое или во время обострения хронического простатита применять свечи нельзя, это может привести к нежелательным последствиям.

Дополнительные способы

Помимо медикаментозной терапии, лечение хронического простатита у мужчин дополняется физиопроцедурами, массажем и соблюдением некоторых условий, предотвращающих развитие осложнений. Об этих способах лечения будет рассказано далее.

Массаж простаты

Процедуру массажа предстательной железы мало кто из пациентов назовет приятной, но она помогает устранить симптомы даже самых запущенных форм простатита. В чем преимущества данной процедуры:

    нормализация кровоснабжения в области малого таза;
    улучшение тонуса мышц;
    обеспечение полноценного оттока секрета простаты и лимфы;
    повышение эффективности от приема лекарственных средств.

Во время массажа в отверстие заднего прохода вводится палец, мужчина находится в коленно-локтевой позиции. Продолжительность одного сеанса составляет от 3 до 5 минут, на усмотрение врача и в зависимости от запущенности процесса. Имеются у данной эффективной методики и противопоказания. К ним относят острый бактериальный простатит, наличие кист, песка и камней в тканях железы, перерождение клеток простаты в злокачественные.


Аппаратное лечение и физиопроцедуры

Современные методы лечения хронического простатита позволяют проводить терапию самостоятельно на дому, безусловно, они требуют предварительной консультации с лечащим доктором. Аппараты для массирования и стимуляции простаты обладают различными способами воздействия на органы малого таза:

    вибрационное – избавляет от застоя, повышает мышечный тонус, снижает воспаление и раздражение мочеполовой системы в целом;
    электрическое – стимулирует ткани простаты к самостоятельной регенерации, при этом воздействие производится с помощью электродов, вводимых ректально или накладываемых на поверхность кожного покрова;
    магнитное – эффективно снижает отечность простаты, избавляет от воспаления, боли и застойных явлений;
    лазерное – с помощью инфракрасного излучения пораженные ткани железы самостоятельно восстанавливаются, снижается выраженность рубцовых изменений, повышается местный иммунитет.

Подобрать эффективный прибор поможет доктор или квалифицированный сотрудник аптеки, занимающейся продажей подобного оборудования. Если говорить о проведении физиопроцедур, то они также противопоказаны во время обострений хронического простатита, проводят их на стадии достижения ремиссии. Наиболее эффективными считаются лазерная и магнитная терапия, ультразвуковое лечение, лекарственный электрофорез.

Лечение в домашних условиях

Как лечить хронический простатит так, чтобы терапия была эффективной, безопасной и предотвращала риск регулярных обострений? После купирования обострения нужно соблюдать основные правила, способствующие восстановлению функций простаты и профилактике рецидива. Избегать переохлаждений – не кутаться зимой, чтобы не потеть и не простывать на сквозняке, но и не нырять в ледяную воду в холодное время года, не носить одежду не по сезону.

Регулярно опорожнять мочевой пузырь – идеальный временной промежуток между походами в туалет составляет 3 часа, не стоит терпеть дольше. Бороться с застойными явлениями – при сидячей работе стоит прерываться и делать разминку каждый час либо выполнять небольшой гимнастический комплекс для тренировки мышц тазового дна (например, упражнения Кегеля). Проявлять физическую активность – выполнять гимнастику по утрам, посещать бассейн, ходить пешком, гулять на свежем воздухе.


Пешие прогулки – лучший способ поддерживать организм в тонусе

Как можно меньше травмировать промежность – избегать грубых видов спорта, конной езды, мотокроссов. Вести регулярную интимную жизнь – длительное отсутствие половых контактов, также как и излишества, плохо влияют на состояние простаты и провоцируют явления застоя. Также следует хранить верность партнерше, избегать прерванных половых актов. Лечить простатит нужно обязательно с учетом причин его обострения.

Отказаться от курения и алкоголя если не полностью, то хотя бы на время обострения простатита – вредные привычки приводят к сужению и без того спазмированных сосудов, что еще больше усугубляет застойные явления. Избегать конфликтных и стрессовых ситуаций – заниматься спортом, аутотренингом, йогой, медитацией. Нужно помнить, что ни одно лекарство от хронического простатита не даст нужного эффекта, если мужчина не обращается к квалифицированному специалисту вовремя и не проходит плановые осмотры у уролога в перерывах между обострениями.

Раз в полгода пациенту необходимо сдавать кровь, мочу и секрет простаты на анализ, это позволит заметить негативные изменения в состоянии здоровья и принять своевременные меры.

Простатит, тем более перешедший в хроническую форму – серьезное и специфичное заболевание, вылечить которое самостоятельно практически невозможно. Поэтому при развитии симптомов обострения необходимо сразу обращаться в клинику для обследования и назначения необходимых препаратов и процедур. Во время лечения следует строго соблюдать кратность приема средств и дозировки, а также не пренебрегать дополнительными рекомендациями специалиста в виде физиопроцедур, массажа и лечебной гимнастики.

Отзывы

Олег:
У меня хронический простатит, я регулярно обследуюсь у врача и принимаю все назначенные препараты. Для профилактики обострений покупаю свечи с прополисом – очень помогают от боли, воспаления и отека. Когда замечаю, что начинаю чаще ходить в туалет – прохожу курс лечения капсулами Простамол Уно, эффект довольно неплохой.

Евгений:
Чтобы ускорить лечение простатита, врач назначил мне ректальные свечи – сказал, что вне обострения их вполне можно ставить. Мне подошел препарат Витапрост, хорошо избавляет от ноющих ощущений в паху, чувствую себя гораздо легче. Параллельно принимаю БАДы для укрепления мужского здоровья и нормализации эрекции.

Андрей:
Когда в последний раз я сильно застудил ноги, анализы показали, что простатит приобрел бактериальную форму. Назначили антибиотики Цефтриаксон, таблетки Диклофенак и витаминный комплекс. После того как инфекция прошла, я ходил еще на лазерную терапию и стал посещать бассейн. Сейчас чувствую себя гораздо лучше.

Источник: 2pochki.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди