Массаж при простатите

Содержание

    Необходим ли массаж в комплексном лечении
    Показания и противопоказания к процедуре
    Условия для проведения массажа
    Виды массажа
    Ректальный и общий массаж
    Техника самомассажа
    Специальные массажеры
    Видео по теме

Процедура массажа при простатите входит в состав комплексного лечения заболевания наряду с приемом медикаментов, физиотерапией и лечебной физкультурой. Методика подходит не всем, поскольку массировать предстательную железу нельзя в остром периоде болезни, когда простата слишком отечна, а воздействие на нее приносит выраженные болевые ощущения. Процедуру назначает исключительно лечащий доктор, в зависимости от клинических показаний, симптомов, стадии и формы патологии. О том, какие виды массажа существуют, о технике выполнения в домашних условиях и с помощью тренажеров – пойдет речь в данной статье.

Необходим ли массаж в комплексном лечении

Простатит у мужчин провоцирует явления обширного застоя в области малого таза, причиной этому считается ряд причин:

    нерегулярная половая жизнь, длительное воздержание или, наоборот, половые излишества;
    нарушение полноценного кровоснабжения в венозной сети, снабжающей органы, расположенные в малом тазу;
    трещины и травмы слизистой оболочки кишечника, уретры, заднего прохода, через которые болезнетворные бактерии попадают в ткани простаты и вызывают там начало воспалительного процесса;
    неправильное строение кавернозных капилляров;
    скопление и застой инфицированного секреторного экссудата в предстательной железе, которые возникают в результате активной жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.


Полезен ли массаж от простатита или успешное излечение от болезни достигается и без этой процедуры – часто задаваемый врачам вопрос

Конечно, если мужчина стесняется того, что посторонний человек, даже с медицинским образованием, будет проводить такие интимные действия, то можно обойтись и без массирования. Однако только при помощи медикаментозной терапии и физиопроцедур лечение займет гораздо более длительное время. Массаж помогает наладить полноценное кровообращение в тканях, улучшить отток крови, лимфы и секрета предстательной железы, устранить явления застоя.

К тому же, массаж простаты при хроническом простатите считается обязательным пунктом терапевтической программы. Но только при условии предварительного обследования и убеждения, что нет перерождения эпителия в злокачественный. Полезен он при бессимптомной форме патологии, а также при бактериальном простатите на стадии выздоровления.

Врачи объясняют, что при регулярной интимной жизни массирование тканей простаты происходит естественным образом, во время полового акта и оргазма. И эффект от этого самостоятельного массажа гораздо более выражен, нежели от искусственного воздействия на предстательную железу. Если у мужчины есть постоянная партнерша, с которой он регулярно занимается сексом, то во время лечения простатита массаж в условиях больничного кабинета не нужен.

Показания и противопоказания к процедуре

Лечение простатита у мужчин проводится по совершенно разным схемам, которые зависят от причин, вызвавших заболевание, клинических симптомов и результатов обследования. Универсального средства, помогающего абсолютно всем, не существует. То же можно сказать и о массаже – какому-то пациенту процедура принесет неоценимую пользу, а кому-то способна только навредить.

Необходимо ли массировать предстательную железу, зависит от следующих условий:

    дифференциальная диагностика – чтобы определить, вызвано ли заболевание проникновением инфекционного возбудителя, берется секрет простаты для лабораторного исследования (его добывают путем массирования железы);
    проводимое лечение – здесь оценивается, есть ли положительные результаты от терапии, наладился ли кровоток в малом тазу, наладился ли отток инфицированного экссудата из тканей простаты. При простатите в острой форме и сопутствующем геморрое проводить массаж нельзя.

Массаж простатита в домашних условиях показан больше для профилактики заболевания, проводить его может женщина или сам пациент вручную.


При застойной форме заболевания массаж оказывает немалую помощь в лечении

Прямыми показаниями, когда можно делать массаж простаты, считаются:

    Бактериальная форма простатита. Лечить ее при помощи массажа можно на стадии выздоровления, когда из организма устранен патогенный возбудитель, и теперь необходимо избавить пациента от застоявшегося экссудата. Также процедура рекомендуется в профилактических целях, чтобы предотвратить рецидив заболевания.

    Застойная форма простатита. Массаж простаты при простатите застойного типа необходим в качестве обязательного элемента комплексного лечения, поскольку обширные застойные явления с трудом поддаются устранению. При регулярном массировании железы, проводимом на фоне физиопроцедур, лечебной гимнастики и приема медикаментов, налаживается отток крови и секреторного экссудата, уменьшается отечность простаты.

Не рекомендуется методика в тех случаях, когда у пациента диагностирована острая форма патологии, сопровождающаяся выраженными болевыми ощущениями. В такой ситуации железе необходимо обеспечить полный покой, поэтому врачи редко проводят ректальное обследование и забор секрета для лабораторных исследований. Это доставляет пациенту максимальный дискомфорт.

При калькулезной форме простатита проведение сеансов массажа категорически противопоказано.

Условия для проведения массажа

Для эффективной терапии заболевания курс сеансов массажа, при отсутствии противопоказаний у пациента, подбирается индивидуально. В условиях больничного кабинета длительность одной процедуры составляет 3 минуты, если же у мужчины диагностирован хронический или запущенный застойный простатит, то это время увеличивается до 5 минут. Проводить массаж рекомендуется ежедневно в течение двух недель подряд, можно посещать врача также через день.

Массаж при простатите в домашних условиях проводится по тем же принципам. После 14 проведенных сеансов делается полугодовой перерыв. Если массаж делают правильно, то никаких неприятных ощущений он не доставляет, а при появлении выраженного дискомфорта процедуру лучше прекратить и обратиться за врачебной помощью. Все же лучшим вариантом считается, когда сеанс проводит квалифицированный человек, в совершенстве владеющий необходимой техникой. Также прекратить лечение простатита массажем нужно, если после процедуры из анального отверстия начинает выделяться слизистое содержимое – такой признак указывает на грибковую инфекцию.


Очищение кишечника перед массажем – обязательное условие

Чтобы повысить эффективность лечения массажем и предотвратить развитие нежелательных осложнений, перед проведением сеанса необходимо соблюдать ряд условий:

Травы от простатита

    определиться, есть ли противопоказания к процедуре – нельзя массировать простату, если у пациента диагностированы такие патологии как острый геморрой, онкология, воспалительные процессы в прямой кишке и острая бактериальная форма простатита;
    опорожнить мочевой пузырь и прямую кишку – это необходимо для более комфортного проведения массажа и предотвращения попадания инфекционных агентов в ткань предстательной железы. Пациента просят сходить в туалет и ставят ему клизму;
    подготовить мужчину психологически – врач объясняет, что дискомфорта пациент не испытает, в крайнем, случае, только во время первых сеансов. Также доктор расскажет о том, что процедура составляет 4 подхода и включает около 10 массажных движений (проводятся они аккуратно и без сильного нажима).

Перед началом сеанса пациенту рассказывают о возможных побочных действиях, например, о легких болевых ощущениях, которые пройдут самостоятельно после окончания процедуры. Сколько раз мужчине будет необходимо посетить врача – определяется индивидуально, но средние курсы составляют 2 недели с перерывом на полгода.

Виды массажа

Как делать массаж при простатите, чтобы процедура принесла максимум пользы и ускорила процесс выздоровления? Существует несколько техник проведения массирования, среди которых наиболее распространены следующие:

    Висцеральный массаж. Его проводят в случаях, когда у мужчины диагностирован застойный простатит, когда необходимо активировать работу органов желудочно-кишечного тракта и расположенных в малом тазу. Во время процедуры врач воздействует на связки, локализованные в брюшной области.

    Пальцевый трансректальный массаж. Проводится во время диагностических процедур и при терапии воспалительных форм заболевания. Однако его не любят практически все мужчины, что является главным минусом.

    Точечный массаж. В этой технике упор делается на проработку акупунктурных точек, при этом отсутствует прямое воздействие на ткань предстательной железы или аденомы. Специалист нажимает на специальные точки на теле человека, отвечающие за полноценное функционирование внутренних органов. В случае с простатитом – это мочевой пузырь, почки, кишечник и простата. Против воспалительных процессов эффективен массаж шиацу, его можно проводить самостоятельно, добиваясь таких же успешных результатов.

    Прочие методики. Это массаж промежности, верховая езда, прием ванн с различными добавками и вибрационным действием, использование электромассажеров, продающихся в аптеках.

Какой бы вид массажа не был выбран пациентом или лечащим врачом, главным условием для его проведения считается отсутствие противопоказаний.


Для того чтобы исключить возможные осложнения, необходима тщательная диагностика

Ректальный и общий массаж

Ректальная техника массажа проводится в условиях больничного кабинета, показана при бактериальной и инфекционной формах простатита, когда острый период болезни уже пошел на спад. Также его рекомендуют пациентам с хроническими формами патологии, исключая калькулезную. Пациент становится в коленно-локтевую позицию, а врач вводит палец в отверстие заднего прохода.

Воздействие на предстательную железу проводится мягко и неспешно, чтобы не доставлять пациенту неприятных ощущений и не спровоцировать осложнений. Обычно курс массажа в условиях клиники занимает 14 дней, но по показаниям его можно немного продлить, либо сократить – делается это на усмотрение врача. Массировать простату в домашних условиях можно таким же способом (специалист объяснит, как придерживаться правильной техники), либо с использованием массажеров от простатита.

Также во время терапии простатита хорошие результаты показывает общий массаж, суть которого состоит в устранении нарушений функционирования внутренних органов, которые спровоцированы заболеваниями позвоночного столба. Такую теорию поддерживают профессора Бубновский и Огулов, именно они разработали технику общего массажа, с помощью которой можно наладить работу органов воздействием на разные отделы человеческого тела.

Во время сеанса проводится воздействие на следующие области тела:

    стопы – это избавляет пациента от напряжения, устраняет признаки застоя в малом тазу путем налаживания кровяного оттока, воздействует на рецепторы, которые провоцируют появление болевого синдрома;
    тазовая область – нормализует движение крови по венам, снабжающим внутренние органы малого таза, повышает половое влечение, облегчает мочеиспускание, избавляет от расстройств в мочеполовой системе;
    ягодицы – облегчает боль в промежности, мошонке и пояснице, улучшает кровоснабжение тканей, избавляет от обширного застоя;
    поясница – полноценное функционирование предстательной железы контролируется нервными точками, располагающимися именно в области поясницы. Если специалист правильно воздействует на эти участки, то работа простаты налаживается, а проработка копчика и крестца способствует устранению признаков геморроя и проктита, заживлению анальных трещин.


Эффективный массажный комплекс доктора Шадского, который также называют экзомассажем, также разработан для устранения проблем с позвоночником

Он воздействует на организм в целом, способствует оздоровлению внутренних органов, в том числе и простаты. Его можно использовать и женщинам для лечения застойных явлений. С помощью процедуры улучшается отток лимфы и крови от малого таза, повышается настроение, стабилизируется эмоциональное состояние пациента. Чтобы усилить эффект от сеансов, специалисты используют массажные бальзамы, в которые входят экстракты целебных трав и продукты пчеловодства.

Подходящее средство подбирается с учетом пожеланий пациента и противопоказаний в виде аллергической реакции. При выраженном болевом синдроме показано применение бальзамов на основе пчелиного или змеиного яда. Благодаря комплексному воздействию на организм, специалисту удается активизировать работу нервной системы, привести в порядок психоэмоциональный фон пациента и устранить главный фактор, ведущий к воспалению – это застой в малом тазу.

Техника самомассажа

Чтобы добиться полного выздоровления, мужчина должен сам приложить немало усилий для этого. После того, как курс медикаментозного и физиотерапевтического лечения был окончен, врач дает рекомендации, как делать массаж на дому самостоятельно, а также советует перечень физических упражнений для поддержания эффекта от терапии. Какие процедуры могут оказать благотворное влияние на организм:

    Точечный массаж, во время которого прорабатываются определенные точки на теле. Эти участки подбираются с учетом клинической симптоматики конкретного пациента. Так при болевом синдроме необходимо воздействовать на участок, расположенный между указательным и большим пальцами руки.
    Лечебная физкультура, которая основывается на разных методиках. Весьма полезным для профилактики и лечения простатита считается массаж при помощи теннисного мяча. Мужчина должен присесть на него область промежности, а потом аккуратно перекатываться взад-вперед. Первые сеансы могут приносить небольшой дискомфорт, который проходит самостоятельно уже к 3-4 процедуре.
    Массаж, проводимый женскими руками способен принести не только пользу, но и приятные ощущения мужчине. Положение женщины – сидя лицом к мужчине, при этом она вводит палей в отверстие заднего прохода, развернув ладонь в сторону паха. Чтобы мужчина расслабился, во время сеанса одновременно проводится поглаживание низа живота. При правильном выполнении техники ощущение дискомфорта отсутствует.

Врачи давно убедились в том, что массаж в домашних условиях приносит немалую пользу мужчинам после проведенного больничного лечения и для профилактики рецидивов простатита. Залогом успеха здесь является регулярность процедур (как часто можно делать самомассаж – порекомендует доктор), а также совмещение их с полезными видами спорта, например, плаванием и правильным питанием.

Специальные массажеры

Вибромассажеры, которые применяются как в условиях клиники, так и самостоятельно на дому, давно зарекомендовали себя как эффективную составляющую комплексной терапии. Во время лечения используют мануальное, световое и тепловое воздействие на ткани предстательной железы. Чтобы стимулировать простату дома, нужно приобрести массажер в аптеке.


Массажное кресло – отличный способ наладить мышечный тонус всего тела и внутренних органов

Аппаратные способы, которые активно применяются в физиотерапии, включают:

    массажное кресло – не рекомендуется его воздействие пациентам, у которых диагностированы онкологические заболевания и патологии позвоночника. При отсутствии противопоказаний вибрационная сила кресла мягко стимулирует гладкие мышечные ткани, что является хорошей профилактикой простатита. Улучшается настроение пациента, усиливается отток крови, лимфы и секрета простаты, устраняется застой;

    гидромассаж – здесь воздействие на железу достигается при помощи стимуляции кожных покровов струями воды. Для достижения максимального эффекта от процедуры, в воду добавляют лечебные травы с противовоспалительными свойствами, а также соли мертвого моря.

Как правило, массажеры для самостоятельного применения, продающиеся в аптеках, не отличаются завышенной стоимостью. Поэтому приобрести его может практически каждый мужчина, желающий устранить симптомы простатита и предварительно проконсультировавшийся с врачом. Чтобы поддержать мужское здоровье как можно дольше, после получения сеансов массажа в условиях больницы, пациент может мягко стимулировать простату и устранять застой в домашних условиях.

Для этого можно аккуратно массировать промежность, принимать теплые ванны с противовоспалительными травами, воздействовать на область паха и мошонки контрастным душем. Главное в лечении и профилактике простатита – контроль процесса лечащим врачом, во избежание осложнений.

Источник: 2pochki.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди