Микролиты в почках

Содержание

    Что представляет собой микролитиаз и какие причины его возникновения?
    Признаки микролитов в почках
    Микролитиаз у детей
    Постановка диагноза
    Как же лечить?
    Народные методы
    Заключение
    Видео по теме

Бывает так, что после проведения обследования почек, доктор ставит диагноз микролиты в почках. Такая патология «не на слуху», мало кто знает о ней. Что же это такое и стоит ли паниковать в такой ситуации?

Что представляет собой микролитиаз и какие причины его возникновения?

Микролитиаз – это камни и песок небольших размеров, которые образуются в почках, а также в мочеточниках и мочевом пузыре. Образуются они в результате того изменения нормального обмена пуриновых оснований, щавелевой кислоты, кальция, а также фосфора. Если мочевыделительная система работает без перебоев, то соли вышеперечисленных веществ подлежат выведению. Если же оно нарушено, то они выпадают в осадок, постепенно превращаясь в камни.


Виды камней в почках

Существует ряд причин, которые обуславливают данный процесс:

    потребление малого количества воды;
    погрешности в питании, а именно склонность к потреблению излишнего количества мяса, алкоголя, соленьев, острых продуктов;
    патология со стороны органов эндокринной системы (за счет большой потери кальция);
    наследственно обусловленное нарушение обмена веществ;
    дефект развития мочевыделительных органов, что приводит к застойным явлениям и выпадению мочевых кристаллов;
    воспаление в мочевыделительной системе;
    травмы и опухоли мочевого отдела.

По сути, микролитиаз почек есть начальная стадия мочекаменной болезни. Он может быть односторонним, но нередко встречаются и микролиты обеих почек. Микролитиаз бывает чаще в правой почке, чем в левой.

Признаки микролитов в почках

Благодаря своим маленьким размерам, микролиты могут никак не беспокоят своего обладателя. Единичные микролиты до 3 мм, как правило, также не вызывают симптомов. Однако иногда может появляться артериальная гипертензия, отечность, метеоризм, повышение температуры тела, болевые ощущения тянущего характера. Визуально можно заметить изменения цвета мочи, она становится немного мутноватой с розовым оттенком. Объясняется это тем, что мелкие частицы травмируют слизистую мочеполовых органов.

Яркие симптомы появляются в случае, если микролиты, имеющие размеры более 3 -4 мм, начинают выходить из почек. Боль носит режущий, колющий характер. Она охватывает поясничную область, распространяется на половые органы и внутреннюю поверхность бедра. Больного беспокоят частые позывы помочиться.


При движении камней в почках возникает клиническая картина почечной колики

Со временем, когда количество таких образований становится внушительным, может происходить нарушение тока мочи. Тогда появляются симптомы схожие с таковыми, при отхождении камней.

Важно знать, что симптомы микролитов почки находятся в зависимости от их локализации. Если микролиты находятся в правой почке, то болезненные ощущения охватывают живот снизу, тем самым имитируя аппендицит. А также ощущения могут быть похожими на боль при патологии желчного пузыря и печени.

А вот если развивается микролитиаз левой почки, то признаки болезни возникают только при условии того, что частицы солей достигают размера нескольких миллиметров. Боль при этом похожа схожа с таковой при заболевании мышц, а также кишечника.

Микролитиаз у детей

В детском возрасте данная патология встречается достаточно часто. Это объясняется погрешностями в питании, малоподвижным образом жизни, а также наследственной предрасположенностью. Ребенок становится апатичным, его беспокоит слабость, боль в пояснице, также характерны учащенные позывы к мочеиспусканию. У детей исключено применение народных средств, о самолечении не может быть и речи. При первых признаках болезни необходимо отвести малыша к педиатру.

Постановка диагноза

В диагностический минимум входит общий анализ мочи, который дает возможность обнаружить присутствие солей, бактерий, примеси крови.

Также важно сделать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс в организме. Назначается биохимия с целью определить наличие метаболических изменений. Если в биохимическом анализе повышены значения мочевины и креатинина, то это значит, что на фоне нарушенного выведения мочи произошла интоксикация организма.

Золотым стандартом обнаружения микролитов в почках является ультразвуковое исследование. Этот метод чаще всего используется для обнаружения микролитиаза.

Экскреторная урография, при которой внутривенно вводится контрастное вещество, дает возможность ориентироваться в количестве, расположении, размере микролитов.

Реже врачи пользуются радиоизотопной сцинтиграфией для постановки этого диагноза.


УЗИ наиболее часто применяется для постановки диагноза микролитиаз

Как же лечить?

Какие бывают камни в почках

Лечение микролитов в почках в подавляющем большинстве случаев консервативное, операция не требуется. Во-первых, нужно наладить правильное питание, отказавшись от запрещенных продуктов. Характер диеты зависит от вида микролитов. Если они оксалатные, то стоит исключить продукты, имеющие в своем составе лимонную и щавелевую кислоты(апельсины, лимоны, мандарины, бобы). Если же мочевой осадок имеет фосфатный состав, то нужно убрать из схемы питания молоко, яйца. При уратном осадке исключается кофе, изделия из какао. Во-вторых, следует соблюдать питьевой режим (не менее 2,5 литров в сутки) и ограничить потребление соли до 3 грамм в день. Как правило, врач назначает лекарственные средства, способствующие выведению микролитов.

Обычно наличие мочевых кристаллов предполагает воспалительный процесс, именно поэтому назначают антибиотики. Для устранения боли применяют спазмолитические средства, как-то но-шпа, дротаверин, кеторолак. Используются анальгетики (ибуклин).

Из растительных лекарственных препаратов широкое распространение получили канефрон и уролесан. Они обладают противовоспалительным эффектом, а также способны выводить мелкий песок.


При больших размерах камней данный препарат, как и уролесан, противопоказан

Народные методы

Лечение народными средствами зарекомендовало себя очень хорошо. С успехом используются растения, которые имеют противовоспалительный, мочегонный эффект. Среди них отвар шиповника, брусничника, зверобоя. Для приготовления такого средства нужно взять по одной чайной ложке каждого ингредиента, залить литром кипятка, дать настояться в течение часа. Принимать нужно по половине стакана за час до приема пищи. Также народная медицина рекомендует к употреблению дыню и арбуз. Они превосходно выводят мочевую соль.

Если обнаружены уратные микролиты, то в качестве лечебного средства применяют кукурузные рыльца. Одну столовую ложку заливают одним стаканом кипятка. Принимают по пять раз в день за один час до приема пищи.

При фосфатных камнях к кукурузным рыльцам добавляют листья березы. Нужно взять их в количестве двух столовых ложек каждого ингредиента, залить стаканом кипяченой воды. Принимать в количестве трех стаканов в сутки.


Половина стакана молотого овса, залитого литром воды, способствует удалению песка из почек

Мелкие камни почек и песок способно вывести пшено. Половину трехлитровой банки следует залить кипятком, дать настоятся, отфильтровать и принимать по полтора литра в день. Курс продолжать до окончания выделения песка с мочой.

Относительно быстрым методом, который поможет избавиться от проблемы микролитов за два–три месяца, является употребление настоя из петрушки. Для его приготовления нужно залить петрушку в количестве 40 грамм стаканом кипятка, дать настоятся в течение двенадцати часов. Половину такого отвара выпить утром до еды, а вторую – вечером.

Заключение

Микролиты почек не представляют сами по себе большой угрозы, но и не терпят к себе невнимательности. Помните, что они являются предшественниками мочекаменной болезни.

Источник: 2pochki.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди