Свечи с ихтиолом при простатите

Содержание

    Что в составе?
    Как действует ихтиол
    Противопоказания
    Как правильно применять
    Есть ли недостатки?
    Почему свечи при простатите лучше, чем мазь?
    Отзывы
    Видео по теме

Среди всех методов лечения простатита предстательной железы выгодно выделяются ректальные свечи. Сегодня без них не обходится ни одна терапевтическая схема. Наиболее выгодно среди всех суппозиториев выделяются ихтиоловые свечи при простатите. Как они воздействуют на воспаление, и безопасно ли их применение?

Что в составе?

В этих свечах нет сложных химических соединений. Более того, состав суппозиториев крайне прост. Он состоит лишь из двух компонентов – ихтиола и вазелина. Ихтиол, или как его еще называют – ихтаммол, – продукт перегонки сланцев. В результате этого процесса получается масса, богатая сернистыми соединениями.

Собственно, именно они повинны в специфическом запахе, которым обладают ихтиоловые свечи. Второй компонент средства – медицинский вазелин – является вспомогательным. Он улучшает всасываемость главного действующего вещества.

Как действует ихтиол

Как компонент медицинских средств его используют еще с 19-го века, однако ранее сфера применения у него была более узкая – для избавления от дерматологических проблем. Чуть позже обнаружили, что ихтиол способен на большее. Благодаря его способности уничтожать большинство микробов, ихтиол может успешно лечить любой воспалительный процесс, а потому применяется как при остром, так и при хроническом простатите.

Местное воздействие многогранно:

    Сосуды и капилляры расширяются, благодаря чему усиливается кровоток. Питательные компоненты быстрее поступают к клеткам и тканям.
    Усиливаются собственные процессы регенерации разных типов клеток. Ихтиол великолепно работает как непосредственно на коже, так и слизистой.
    Ихтиол снимает воспалительный процесс, благодаря чему спадает местная отечность. Это очень важно при простатите, ведь во многом неприятные ощущения (позывы в туалет, боли при мочеиспускании) связаны с пережатием мочевыводящих каналов тканями воспаленной простаты. Мужчина может нормально ходить в туалет без боли.
    Действие принимаемого мужчиной антибиотика усиливается.
    Укрепление стенок сосудов. Это свойство свечей с ихтиолом можно назвать профилактикой простатита. При улучшении качества сосудистой стенки ее проницаемость повышается, а значит, патогены и вирусы больше не могут проникнуть через слизистую, и рецидив заболевания в этом случае маловероятен.

Также замечено, что суппозитории с ихтиолом способны улучшить показатели спермограммы, а потому могут быть использованы для лечения мужского бесплодия. Сперматозоиды становятся более активными, а количество дегенеративных и патологических среди них заметно снижается. Наконец, мужчины отмечают усиление полового влечения после применения ихтиоловых свеч, а значит, интимная жизнь мужчины вновь входит в привычное русло.

Среди явных преимуществ этого средства, помимо абсолютной натуральности, можно отметить и его стоимость. Сегодня упаковку суппозиториев с ихтиолом в количестве 10 штук можно приобрести по очень демократичной цене, от 55 до 90 рублей.

Противопоказания

Свечи с ихтиолом при простатите хорошо переносятся пациентами, однако есть ситуации, при которых их применение может быть отложено или заменено на аналогичное лекарство:

    Аллергия. Как правило, мужчина крайне редко сталкивается с наружным применением продукта перегонки сланцев, а потому об аллергической реакции узнает уже после введения свечи. Индивидуальная реакция может проявляться в виде крапивницы, нестерпимого зуда, жжения и иных неприятных симптомов.
    Одновременный прием лекарств, в составе которых есть алкалоиды, тяжелые металлы и соли йода. Это может быть чревато усилением всасываемости активных компонентов таблеток, и как следствием – сильным повышением их концентрации в крови, что не всегда хорошо переносится пациентами.


Противопоказания стоит обсудить со специалистом

Очень аккуратно надо вставлять суппозитории мужчинам, у которых имеются органические изменения ануса (например, выпадение прямой кишки или полип в этом органе, чтобы не допустить травму). И конечно, не стоит забывать о полном соблюдении назначенной врачом терапевтической схемы. Не стоит увеличивать дозу самостоятельно в надежде на скорое излечение. Это может привести к тому, что у пациента появится ощущение интоксикации организма.

Как правильно применять

Вставлять свечи не простое занятие, как кажется на первый взгляд. Чтобы суппозитории с ихтиолом действительно помогли, организм требуется предварительно подготовить. Лечение следует начинать после дефекации или клизмирования. Очищение кишечника необходимо, поскольку каловые массы в прямой кишке могут помешать всасыванию ихтиола из суппозиториев.

Вводить свечи лучше всего лежа, слегка подогнув ноги. Для облегчения введения необходимо полностью расслабить мышцы. Глубина, на которую должно быть введена свеча, около 10–15 см. Именно так она сможет достичь области простаты. После введения средства желательно полежать некоторое время, хотя бы полчаса, чтобы ихтиол смог максимально полно всосаться в слизистую.

Полный курс лечения – 30 дней. При заболевании легкой и средней степени тяжести достаточно вводить свечи 2 недели.

Есть ли недостатки?

Лечебная гимнастика при простатите и аденоме простаты

Пожалуй, недостаток у этого средства только один – неприятный запах. Он настолько сильный, что ощущаться «аромат» будет даже спустя два часа после введения. Для пациентов, которые ведут активный образ жизни, это становится серьезным ограничением к использованию свечей с ихтиолом, ведь никто не хочет, находясь на работе, становиться причиной и источником неприятного запаха.

Именно поэтому рекомендуется ставить суппозитории в вечернее время, после отхода ко сну. Кроме того, это позволит избежать подтекания состава. К сожалению, иногда терапевтическая схема предполагает 2-кратное ежедневное использование суппозиториев с ихтиолом. В этом случае лучше позаботиться о своем здоровье, пусть и в угоду профессиональной деятельности, а на время лечения взять больничный лист.

Почему свечи при простатите лучше, чем мазь?

Помимо суппозиториев с ихтиолом, в продаже можно найти и мазь с тем же составом. По своему фармакологическому действию оба этих препарата являются почти идентичными. Однако при простатите урологи назначают чаще всего именно свечи, а не кремовую массу, и этому есть объяснение.


Ихтиоловая мазь: состав схожий, но при простатите бессильна

Если вспомнить анатомию мочеполовых органов мужчины, то легко понять, что добраться к предстательной железе проще всего через прямую кишку, и эти органы отделены только тончайшей слизистой. Свечи – идеальный для этих целей метод доставки активных компонентов. Ихтиоловая мазь же используется для наружного применения, а значит, она может использоваться при геморрое, внешних воспалительных процессах и других подобных ситуациях.

Отзывы

Алексей, 38 лет:
Простатит у меня не так давно, всего полгода, зато неприятностей он в мою жизнь принес массу. У меня начались проблемы с женой, и на этой почве я стал больше нервничать и срываться на всех. Традиционные антибиотики слегка облегчили боль, однако проблема осталась. Свечи с ихтиолом стали для меня настоящим спасением. Пройдя 15-дневный курс, я вновь почувствовал в себе мужскую силу. Я перестал постоянно бегать в туалет, да и вообще, забыл о боли «внизу». Теперь соблюдаю все меры профилактики, предписанные врачом, чтобы болезнь не вернулась.

Егор, 52 года:
Работал дальнобойщиком, поэтому простатит для меня – болезнь профессиональная. В силу своей профессии, я просто не мог вести активную жизнь. К счастью, существуют средства, улучшающие местный кровоток. Свечи с ихтиолом использую курсами, поскольку неуверен в полном выздоровлении, ведь я продолжаю ежедневно ездить за рулем. Пока чувствую себя отлично, и все мужские функции у меня – на хорошем уровне.

Источник: 2pochki.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди