Радиация влияет на рождаемость: мальчики рождаются чаще девочек

Век ядерных бомб и атомных электростанций принёс человечеству совсем неожиданный сюрприз: рождаемость мальчиков существенно превысила рождаемость девочек.

Радиация каким-то образом влияет на Х-хромосому, отвечающую за женский пол — заметили учёные. Из-за испытаний атомных бомб и утечек с атомных электростанций в мире родилось девочек на несколько миллионов меньше, чем мальчиков. Немецкие учёные проанализировали данные по рождаемости в Америке и 39 странах Европы за прошлый век и обнаружили интересную закономерность: в годы, когда происходили события, связанные с радиацией, мальчиков рождалось гораздо больше, чем девочек. Так в 60-70 годах, когда особенно активно испытывалось всё, что связано с ядерной энергией, был замечен бум рождаемости мальчиков.

Ещё один всплеск замечен в Европе после 1986 года, когда была ядерная катастрофа в Чернобыле. И чем ближе к Чернобылю, тем заметнее, по словам исследователей, перевес в сторону мальчиков.

Учёные озадачились этим вопросом в связи с японской ядерной катастрофой, произошедшей в марте этого года. Не станет ли она причиной того, что в скором времени песня о том, что «на 10 девчонок по статистике 9 ребят» станет совсем неактуальной?

Источник: womanews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди