Куда поехать на Рождество в Европу?

Погрузиться в сказочную и чудесную атмосферу детства можно в предпраздничной рождественской Европе. В период этих необыкновенных дней практически все европейские города становятся невероятно яркими и красочными за счет огромного множества разноцветной подсветки, фонариков и всевозможных украшений.

Германия

Берлин

В предновогоднем Берлине организуется необычное уличное пространство с продуктовыми и сувенирными палатками, сценами, которое называют «Праздничной милей». Оно берет свое начало от Бранденбургских ворот и заканчивается Колонной Победы. В ночь с 24 на 25 декабря ровно в 12 часов раздается грохот многочисленных фейерверк-шоу, проходящих в разных точках столицы. Для желающих размяться около 2 недель проходит ежегодный марафонный забег по главным улицам Берлина.

Берлин
Мюнхен

С приходом зимы и до наступления Нового года в Мюнхене проходит известным музыкально-театральный фестиваль Толвуд. С балкона городской ратуши ежедневно в 17.30 слышны ритмичные рождественские песни и мелодии, поднимающие настроение окружающим. В старой части Мюнхена можно покататься на специальном «праздничном» трамвае, внутри которого угощают глинтвейном и пряниками. До 10 декабря в местных почтовых отделениях принимают письма Санта-Клаусу, на которые будет прислан ответ по указанному адресату.

Мюнхен
Нюрнберг

Нюрнберг считают родиной знаменитого Щелкунчика. Ежегодно на городской площади Хаупмаркт проводится традиционная рождественская ярмарка Крискинделсмаркт. Праздничное открытие базара начинается с приветствия гостей гигантским ангелом, раздающим конфеты и сладости, например, пряники «Сливовый человек». Для взрослых здесь подготовлена не менее интересная программа приготовление пунша «Огненный зуб» в огромной дубовой бочке. Его совершенно бесплатно раздают всем желающим. Также на выставке можно выпить глювайн с засахаренным миндалем. Если вы думаете, где встретить Рождество, то Нюрнберг идеально подойдет для проведения этого события.

Нюрнберг
Кельн

Главная площадь Ронкаллиплац является центром Рождества в Кельне. Именно здесь устанавливают огромную нарядную ель, играет симфонический оркестр, а также разворачивается торговая ярмарка с елочными игрушками, пряниками, немецкими колбасками, жареными каштанами и глиняной посудой. На центральных улочках Кельна музыканты проводят забавные конкурсы и представления для самых маленьких гостей города.

Кельн
Дрезден

На площади Альтмаркт разворачиваются основные гуляния и мероприятия Дрездена. Здесь открывается рынок с работами местных ремесленником и мастеров, продающих товары ручной работы, выполненные из стекла, металла, дерева или керамики. Каждый год всем гостям Дрездена раздают традиционный пряный кекс с изюмом и сухофруктами Столлен, разрезанный на множество маленьких кусочков. Его вес около 300 кг.

Дрезден

Франция

Париж

Предновогодний Париж славится своими бесконечным базарами, украшениями и пряной выпечкой. Эйфелева башня светится миллионами ярких софитов, а город буквально утопает в огнях. В парковых зонах работают катки. В известном саду Тюильри устанавливают самую большую ель в Европе, высота которой более 30 м. В уютных ресторанчиках запекают вкусную индейку или утку, готовят горячие напитки и различные закуски французской кухни.

Париж
Страсбург

Страсбург поистине сказочный городок. От окон белых фахверковых домишек, отделанных темными бревенчатыми несущими столбами, отливается теплый яркий свет, идущий от тысячи огней, которыми украшен Страсбург. Начиная с 1570 года, здесь проводится международная новогодняя ярмарка, из-за которой город часто называют столицей Рождества Франции. На площади Клебера украшают огромную ель, сверкающую множеством разноцветных огоньков. Возле Кафедрального собора устраивают праздничные концерты.

Страсбург
Эльзас

Если вы хотите не только насладиться теплой рождественской атмосферой, но и познакомиться с достоинствами местной кухни, то обязательно приезжайте в маленький умиротворенный Эльзас. Невообразимые лакомства и сладости, булочки, напитки — ждут каждого туриста. Домики в этой французской провинции похожи на пряничные. На площади Тюркхайм весит гигантский адвент-календарь, олицетворяющий приближение Рождества. Каждый день в 17:00 открывается новое календарное окошко, а из него показывают спектакль для малышей.

Эльзас

Англия

Лондон

В предновогодней суете Лондон переливается разноцветными огоньками, буквально утопая в них. Обязательно посетите Гайд-парк, где установлена самая большая городская елка, загляните в паб, посмотрите праздничное шествие королевской гвардии, а также полюбуйтесь на виды ночной столицы со знаменитого колеса обозрения — «Глаз Лондона».

Лондон
Эдинбург

В Шотландии Рождество и Новый год имеет необычное название Хогманай. Праздничная программа Эдинбурга достаточно обширна. Гости могут полюбоваться парадным шествием с горящими факелами, проходящим по улице Принсес. Также туристам предоставляется возможность поучаствовать в необыкновенном шотландском обряде. Собравшись на берегу реки Форт, несколько смельчаков окунаются в ледяную воду в честь благотворительного мероприятия Луни Дук.

Эдинбург
Манчестер

Старинный Манчестер невероятно красив в Рождество. Несмотря на достаточно скромные размеры, город обладает особым шармом и необычной атмосферой, царящей в праздничные дни. Обязательно посетите церковь Святого Георгия, выполненную в неоготическом стиле. Здесь проводятся ежедневные вечерние службы и песнопения. Основные гулянья проходят на возле Манчестерской ратуши, где разворачиваются разнообразные торговые ряды со всевозможной сувенирной продукцией и угощениями.

Манчестер

Чехия

Прага

Предрождественская атмосфера до неузнаваемости преображает зимнюю Прагу. Ее улицы наполнены ароматом жареных каштанов, сладостей, корицы и горячего шоколада. Легкий дымчатый снежок, припорошивший крыши, делает домики похожими на гигантские пряники. Для вечерних спокойных прогулок подойдет Староместская и Вацлавская площади, на которых организованы самые крупные торговые ряды. Всем гостям бесплатно раздают глинтвейн, а также старочешское народное лакомство — сваржак. Чехи верят, что, если выпустить в реку живого карпа, то новый год будет счастливым. Туристы могут поучаствовать в данном обряде.

Прага
Брно

Брно — малолюдный чешский городок, чьи улочки еще не полностью изведаны туристами. Праздники проходят на широкую ногу и со вкусом. Гостей угощают мясными блюдами в разных вариациях, глинтвейном и чешскими домашними сладостями. Улицы Брно украшены многочисленными гирляндами и тематическими статуями. Вы можете покататься на знаменитом красном трамвайчике совершенно бесплатно.

Брно

Швейцария

Цюрих

Во время новогодних праздников в Цюрихе стараются украсить абсолютно все: от домов до торговых киосков. Считается, что этот швейцарский город сверкает ярче остальных в Европе. Основные ярмарочные ряды располагаются в непосредственной близости от здания железнодорожного вокзала. Здесь предусмотрены развлечения для гостей всех возрастов. Дети и взрослые могут покататься с горок, на коньках, а также чудесных каруселях с лошадками. Главная елка декорирована хрустальными шарами от Сваровски.

Цюрих
Базель

Уже в ноябре Базель перевоплощается в настоящую зимнюю сказку. На главной городской площади расставляют несколько сотен деревянных киосков, украшенных шариками и гирляндами. В них вы можете приобрести швейцарский шоколад, сувениры, изделия ремесленников. Огромное количество музеев, шикарных архитектурных сооружений придает городу дополнительный шарм и неповторимость.

Базель

Финляндия

Рованиеми

Рованиеми — официальная резиденция Санта Клауса в Финляндии. Здесь полно необычных развлечений: насладитесь северным сиянием, пообщайтесь и сфотографируйтесь с настоящим финским Сантой — Йолупукки, покатайтесь в оленьей упряжке, посетите Арктический сад и вершину сопки Оунасваара. Милый уютный городок наполнен теплотой и предпраздничной суетой.

Рованиеми
Хельсинки

В столичном Хельсинки можно посетить известный базар «Рождественский мир», расположившийся на улице Маннергейма, который работает до 6 января включительно. Еще для посетителей будут ежедневно будет работать елочный «лес», где можно загадать желание и полюбоваться зелеными красавицами. Запомните, что основные гулянья пройдут на Сенатской площади.

Хельсинки
Порвоо

Рождественский Порвоо прекрасен и чудесен. Программа городских развлечений и мероприятий для туристов и жителей наполнена самыми необычными событиями: коронованием Святой Лючии, церемонией провозглашения мира, проходящей перед Кафедральным собором, и конечно, традиционным новогодним базаром.

Порвоо

Швеция

Стокгольм

Зимний Стокгольм очарователен. Знакомство с городом начните с его старой части, где находится множество уникальных исторических объектов. Королевский дворец украшают разноцветными огоньками, а на площадке перед ним ставят огромную ель. Обязательно посетите рынок Стурторьет, на котором можно выпить глегг. В любой церкви Стокгольма проходят ежедневные песнопения. В парке Кунгстрегорден покатайтесь на бесплатном катке.

Стокгольм
Висбю

Висбю — настоящее олицетворения Рождества в Европе. Он характеризуется узкими мощенными улицами, деревянными и каменными домишками с ярко-красной черепицей. Добраться до Висбю можно от Стокгольма. Путь займет всего 45 минут. В сочельник обязательно сходите в церковь Святой Екатерины. Посетите южную рыночную площадь, являющуюся главным местом для народных гуляний. Именно на ней поют песни, проводят конкурсы и раздают угощения.

Висбю

Австрия

Вена

Все городские события Вены проходят в ее центральной части. Именно там организованы длинные торговые ряды под названием «Новогодний путь». Начало мероприятий — 14 часов дня. Каждый день в 12 часов ночи на башне Собора Святого Стефана звучит колокол Пуммерина, оповещающий об окончании дня. Уникальный поезд «Дворец на рельсах» приглашает всех желающих прокатиться по Дунайскому мосту, с которого открывается потрясающий вид на реку. Если вы хотите отметить Рождество в более спокойной обстановке, то присмотритесь к концерту, проходящему у Ратуши.

Вена
Зальцбург

Базары Зальцбурга несколько отличаются от привычных европейских праздничных развалов. Основной упор делается на развлекательную программу: организацию театрализованных шоу на библейскую тематику, концерты местных групп, чтения стихов, катание на лошадях, посещение музеев с историческими выставками. Небольшие кафе предлагают вкуснейшее меню с коричными булочками и сладкими кофе. Не удивляйтесь, если увидите статуи ужасных чудищ, расставленных по всей городской территории. Их называют крампусы — спутники Святого Николая.

Зальцбург

Почувствуйте себя ребенком, посетите настоящую сказку, которая окутывает Европу в предрождественский период. Каждый из вышеописанных городов по своему великолепен и необычен.

Источник: mixfacts.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди