Самые красивые места для отдыха на природе

Расслабиться после тяжелых будней и домашних хлопот любит каждый из нас. Предлагаем познакомиться с наиболее примечательными местами России, подходящими для размеренного отдыха.

Куршская коса

Куршская коса — необычная узкая песчаная полоса суши, отделяющая Балтийское море и Куршский залив, расположенная в Калининградской области. Она была образована из песка, нанесенного сюда сильным морским бризом и волнами. В 1987 году здесь был основан Национальный парк, который ежегодно посещаюттолпы туристов. Отдыхать на Куршской косе может позволить себе абсолютно каждый из нас, независимо от финансовых возможностей. На территории парка функционируют различные отели, гостевые дома и турбазы. Наиболее примечательными местами считаются: орнитологическая станция, Танцующий лес, Королевский бор, высота Эфа и Мюллера.

Куршская коса

Озеро Байкал

Байкал — тектоническое озеро с кристально чистой водой и уникальной флорой и фауной. Его территориальное расположение — граница Иркутской области Восточной Сибири. От Иркутска до Байкала ходят многочисленные автобусы и маршрутные такси. Время в пути около 1 часа.Насладиться красотой великолепного озера можно в поселке Листвянка, в котором находятся туристические базы и гостиницы. Многие туристы приезжают сюда, чтобы попробовать знаменитый байкальский омуль, которого готовят в местных ресторанчиках.

Озеро Байкал

Озеро Бросно

В юго-восточной части Тверской области находится крупное ледниковое озеро Бросно, относящееся к бассейну Западной Двины и Балтийского моря. Его глубина составляет около 41,5 м, длина примерно 10 км. В центральной части озера имеется небольшой залив, на берегу которого расположилась деревня Дятьково. Именно здесь останавливаются любители палаточного и сельского отдыха. Размеренные прогулки по местным окрестностям, натуральные кислородные ванны с чистейшим воздухом, а также тихая умиротворенная обстановка — ждут всех желающих.

Озеро Бросно

Убсунурская котловина

Убсунурская котловина — природный биосферный заповедник, раскинувший свои просторы в Республике Тыва. Его территория разделена на 9 отдельных секций, каждая из которых выделяется своими уникальными особенностями. Убсунурская котловина характеризуется сочетанием различных представителей флоры и фауны. В одной из частей заповедника располагается база Ала-Тайга.Здесь специально для туристов организуются пешие или конные походы, эко-прогулки, экстремальные туры с размещением в юртах и палатках.

Убсунурская котловина

Озеро Селигер

Селигер — экосистема, состоящая из нескольких озер ледникового происхождения, расположенная на границе Тверской и Новгородской области. Данное озеро является судоходным. По нему часто плавают маленькие туристические теплоходы и грузовые баржи. Для любителей активного отдыха организуются сплавы по бассейнам близлежащих рек, например, Березайки, Валдайки. Также отдыхающим доступна рыбалка. Снаряжение и лодку можно взять в прокат в местном рыболовном клубе.Для верующих проводятся паломнические туры на остров Столбный в церковь Всех Святых. Посещая Селигер жарким летом, вы можете позагорать на пляже Майская коса, понаблюдать за бобрами, строящими платину, и полетать на параплане над водной гладью.

Озеро Селигер

Голубая лагуна

Голубая лагуна — живописное местечко, находящееся у кромочной части Японского моря в бухте Спокойная Приморского края. Водная гладь окружена многочисленными скалами, которые покрыты яркой зеленью. Морская вода обладает привлекательным ярко-голубым оттенком. На берегу выстроено большое количество гостевых домиков, рассчитанных на разное количество человек.Отдохнуть от городской суеты, насладиться шикарными пейзажами, послушать шелест легкого прибоя можно в этой бухте. База, стоящая на берегу, предлагает прогулки на катерах, прокат гидроскутеров и аквалангов, катание на водных лыжах. Для детей организована специальная площадка с горками и лесенками.

Голубая лагуна

Парк Таганай

Таганай — национальный парк вблизи города Челябинска. На его территории находятся реликтовый ельник, каменные скалы Три Брата, Ахматовская копь, реки Большой Киалим и Большая Тесьма, Откликной гребень. Для отдыхающих проводятся различные экологические квесты, экскурсии и туры, разрабатываются интересные уникальные маршруты по Гранатовой дороге, к вершине Рифея, к большой Каменной реке. В парке организовано множество специализированных стоянок для кемпинга, на котором можно поставить как собственную палатку, так и взять ее в прокат.

Парк Таганай

Плато Дивногорье

В Воронежской области в Лискинском районе есть необычайно красивое местечко — возвышенная степная равнина Дивногорье. Данное плато состоит из мелово-известняковых отложений, нескольких каменных столбов, образовавшихся в результате исторического формирования планеты Земля, а также из обширного ярко-зеленого цветущего поля. Дивногорье расположено на берегу речушки Тихая Сосна. Именно на прибрежной зоне зачастую отдыхают путешественники с палатками. Здесь можно не только полюбоваться природой и прекрасными видами, но и посетить некоторые достопримечательности: Маяцкое городище, Большие и Малые Дивы.

Плато Дивногорье

Алтайские горы

Алтайские горы — система горного массива, разделенная многочисленными речными долинами, располагающаяся в южной части Сибири. Приехав сюда, вы поразитесь невообразимыми красотами местной природы. Зимой здесь функционируют горнолыжные курорты, а в остальное время года в Алтае пользуется популярностью эко-туризм и занятия активными видами спорта (походы, велосипеды, речные сплавы, конные прогулки, альпинизм). Кроме того, с близлежащих турбаз организуются различные экскурсионные программы по историческим местам и памятникам.

Алтайские горы

Царский пляж

Царским называют маленький уютный пляж с черным мелкозернистым песком, находящийся в Лазарной бухте Нового Света, Крым. Его считают настоящим природным шедевром. Аккуратная бухта, окруженная со всех сторон мощными увесистыми скалами, покрытыми можжевеловыми лесами, невообразимая синева морской воды, переливающейся на солнце — главные отличительные особенности этого необычного местечка.Море здесь очень чистое и прозрачное, на дне не имеется водорослей и подводных растений. Прибрежная линия узковата, но, несмотря на это, она вместительна. В этом месте часто останавливаются любители «дикого» отдыха с палатками.

Царский пляж

Дзитакские озера

Дзитакские озера находятся в одном из самых крупных южных заповедников России — в Кавказском. Лучшим временем для посещения озерной долины считается лето или начало осени, когда в альпийской зоне окончательно исчезают снежные покровы. Поход к Дзитаку рассчитан на 2-3 дня (другого пути до него добрать просто нет), так как озерная группа находится посередине горного массива. Соберите все необходимое снаряжение, оденьтесь в спортивную свободную одежду. Первый день заканчивается привалом и ночевкой на Бзерпинском карнизе, второй — река Уруштен и долина Дзитаков, а третьи сутки нужны, чтобы вернуться обратно. В такое путешествие можно брать даже детей. Оно не только интересно, но и безопасно, и полезно, ведь ребенок будет дышать свежим горным воздухом.

Дзитакские озера

Авачинская губа

Авачинская губа — крупнейшая бухта Тихого океана, находящаяся в городе Петропавловск-Камчатский. Ее главной особенностью является то, что она не замерзает круглый год, на поверхности воды не появляются ледяные глыбы.Бухта считается торгово-транспортными «воротами» всего Камчатского края. Неподалеку от шумного порта имеется морская запруда, на которой отдыхают путешественники. Рыбалка, лесные и водные прогулки, исследование подводного мира — основные развлечения на Авачинской бухте. С июля по сентябрь небольшая, но бурная речка Авача ждет любителей рафтинга.

Авачинская губа

Озеро Бисерово

Бисеровское озеро — один из крупных водоемов реликтового происхождения в Московской области. Территориальное расположение — станция Купавна. Бисерово — любимое место для активного времяпрепровождения многих москвичей и гостей столицы. Приезжая сюда, люди забывают о мирской суете, наслаждаясь великолепной природой. Здесь можно заняться рыбалкой, полежать на пляже, а также набрать воды из целебных источников, впадающих в озерце из 3 ручейков. Неподалеку от водоема находится село Бисерово, в котором открыто несколько турбаз, подходящих как для летнего, так и для зимнего отдыха.

Озеро Бисерово

Этнографический комплекс Вольница

Этнографический комплекс Вольница — уникальное место, расположившееся в предгорье Кавказских гор. Более точные координаты — Сочинский район, город Мацеста. Вольница предлагает всем желающим рыбалку на горном озере, осмотр местных природных достопримечательностей, посещение зоофермы, купание на водопадах, конные прогулки, проведение сытного пикника у реки, аренду уютного гостевого домика на территории комплекса. Здесь не просто отдохнете, но и воссоединитесь с природой.

Этнографический комплекс Вольница

Приокско-терассный заповедник

Приокско-терассный заповедник — единственный национальный парк Подмосковья, найти который можно в городе Серпухов. Он расположен на левой прибрежной зоне реки Оки. В его состав входя хвойные и смешанные леса, небольшие озерца и цветочные луга. Данная территория является орнитологической, так как именно здесь обитает большое количество разнообразных видов птиц. В эту заповедную зону приезжают, чтобы побыть наедине с природой, погулять по лесным просторам и искупаться в чистой речной воде.

Приокско-терассный заповедник

Лохин остров

Лохин остров — небольшой кусочек суши, который можно увидеть в Московской области между Москвой-рекой и ее русловым притоком. Ему был присвоен статус областного заповедника. Данная территория взята под охрану государства. Главным украшением острова является реликтовое (произошедшее из останков древних растений и животных) озерце Глухая яма.Приблизительный возраст водоема — 10 тысяч лет. Здесь можно полюбоваться удивительными сочетаниями луговой, болотистой, равнинной, лесной и озерной местностей. В жаркое время года на Лохином острове живут в палатках, купаются и загорают.

Лохин остров

Ладожские шхеры

Ладожские шхеры — архипелаг, состоящий из скалистых островков, разделенный маленькими проливами. Полюбоваться их красотой можно в Республике Карелия. По правую сторону шхер располагается сосновый густой лес. Рельеф побережья извилистый и каменистый, но спуску к воде это не мешает. Здесь занимаются ловлей рыбы местные и приезжие рыбаки (Ладожское озеро богато большим количеством разнообразной рыбы), ставят палатки туристы. Сюда приезжают в любое время года. Основные природные памятники — скалы Бараньи лбы, имеющие округлую, слегка сплюснутую форму.

Ладожские шхеры

Олёкминский национальный парк

Олёкминский национальный парк расположен у левого притока реки Олёкмы, впадающей в срединное течение реки Лены в Республике Саха, Якутия. Эта живописная частица нашей страны манит своими красотами, масштабами и неизведанными тропами. Почти вся территория парка покрыта светлохвойными лесами. Особой популярностью в Олёкминской заповедной зоне пользуются речные сплавы, а также эко-туризм. Специально для путешественников было создано несколько легализованных стоянок, на которых можно разбивать палаточный лагерь.

Олёкминский национальный парк

Большинство уголков планеты запоминаются своей необыкновенной, чистой и нетронутой цивилизацией красотой. В таких местах человек чувствует себя спокойно и защищенно. Наслаждайтесь природой!

Источник: mixfacts.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди