Как вырастить клубнику дома на подоконнике

Содержание

    Видовые особенности клубники и выбор сорта
    Что лучше — семена или готовые саженцы?
    Куда сажать клубнику
    Секреты правильного ухода за домашней клубникой
    Дополнительный уход за клубникой на подоконнике
    Выращивание клубники на балконе — видео

Многим начинающим дачникам и садоводам клубника представляется выращенной только на огородной грядке. Хотя на самом деле эта ароматная и вкусная ягода отлично приживается в квартирных условиях при соблюдении несложных правил. Научитесь ухаживать за клубничными кустиками дома, и вас больше не будет волновать высокая стоимость ягод в магазинах, особенно в зимнее время. Давайте вместе узнаем все тонкости того, как вырастить клубнику дома на подоконнике.

Видовые особенности клубники и выбор сорта

Ботаники, хорошо знающие особенности растений, услышав про клубнику, сразу вспомнят про бытующие в разговорной речи ошибочные названия разных видов.

На самом деле наиболее распространенная сейчас конусообразная ягода называется земляникой садовой (или ананасной).
Клубника же — это совершенно иной вид с ягодками круглой формы, полученный от природного скрещивания земляники лесной и восточной. Есть ещё мускатная земляника, названная так из-за особого пикантного аромата.

Пусть в быту сохраняются неверные названия, но при покупке саженцев важно не прогадать с видом и сортом, чтобы в итоге получить желаемый урожай.

Для выращивания на подоконнике идеально подойдет ремонтантная клубника. Ремонтантность — тип плодоношения, при котором растение способно давать урожай на протяжении всего года. Есть и минус: малый срок жизни из-за постоянной обильной урожайности — от 1 до 3 лет.

Лучшими ремонтантными сортами зарекомендовали себя следующие:

    «Королева Елизавета»;
    «Тристар»;

    Ягоды ремонтантной клубники сорта «Тристар»

    «Любаша»;
    «Белая мечта»;
    «Женева»;
    «Брайтон» и другие.

Что лучше — семена или готовые саженцы?

Для выращивания клубники на подоконнике подойдут кустики, выкопанные на даче, купленные саженцы, приобретенные в магазине или подготовленные самостоятельно семена.

выкопанные саженцы

купленные саженцы

семена клубники



Саженцы с дачного участка хороши тем, что вы будете уверены в качестве будущего урожая. Для подготовки кустиков к условиям жизни в квартире их выкапывают в нужном количестве, желательно осенью, и помещают на пару недель в ящики, обеспечивая время покоя в темном и прохладном месте. После этого следует этап высадки, о нюансах которого пойдет речь позже.

Если хочется получить молодые земляничные кусты, на огороде осуществляется вегетативное деление растения. Итак, как же вырастить из тонких усиков настоящую клубнику? От родительского куста отрезаются усики с дочерними лиственными розетками, за которыми нужен особый уход: они высаживаются в цветочные ящики, их обильно поливают и притеняют от солнца на протяжении 3 недель.

Размножение клубники усиками

Покупные саженцы брать рискованно, но если есть проверенный поставщик рассады, сомневаться не стоит. Убедитесь лишь в том, что у веточек земляники развитые листики и белые сочные корешки.

Выращенная клубника из семян ничем не отличается от саженцевой. Для получения семян из ягодок возьмите несколько симпатичных спелых плодов, протрите их с помощью сита, дайте отстояться в стакане воды, а после слейте мякоть. Оставшиеся семена просушите, и можно приступать к посеву. Лучше всего делать это в летнее время, но можно и традиционно — с января по апрель.

Как сажать семена:

В ящик с питательной почвой высеваются семена клубники — на самый верх грунта, не присыпая.
Ящик оставляют в темном месте, накрытым тканью.
2 недели идет регулярный полив теплой водой, но нужно следить за тем, чтобы семена не смывались.
С появлением всходов ящик помещается уже на окно, поближе к свету. Можно оборудовать теплицу из пленки или стекла, если в комнате довольно прохладно.
Когда сеянцы дорастут до 10 мм, их пересаживают уже на расстоянии около 5 см друг от друга.
А когда ростки образуют хотя бы по 5 листиков, каждый из них уже пересаживается в собственный горшок. После чего пересаживать их еще куда-то нежелательно, так как взрослое растение это плохо переносит.

Хорошо прорастают семечки в торфяных таблетках, грунтовая смесь в них увеличивает всхожесть семян даже у самых капризных видов. Еще один плюс этого изобретения: элементарная пересадка неокрепших всходов в грунт, при которой минимален риск повредить нежные корешки.

Заготовленные самостоятельно семена хранятся 3–4 года.

Торфяные таблетки

Клубника в торфяных таблетках



Куда сажать клубнику

Для хорошего роста клубники дачники вывели формулу почвенной смеси:

    3 части листовой земли (листового дерна);
    5 частей перегноя;
    2 части песка.

Вариант второй: смесь из равного количества перегноя, песка и торфа.


Готовый покупной универсальный грунт годится тоже, если нет времени на приготовление собственной земельной основы.

Чтобы на 100% исключить заражение почвы вредителями, за неделю до посева ее обеззараживают горячим раствором марганцовки или пропаривают. Особенно это касается земли, выкопанной самостоятельно или купленной больше года назад.

Для обработки марганцовкой берутся пропорции: 1 грамм на 200 мл воды, получается слабый розовый раствор. Технология пропаривания такова: на кастрюлю с водой кладут дуршлаг с почвой и под крышкой при 100 градусах идет обработка горячим паром от 1 до 2 часов. Некоторые умудряются пропаривать землю в духовке на противне и даже в микроволновой печи.

Подготовка почвы для посева семян клубники

Под слой почвы обязательно надо насыпать дренаж. Несмотря на то что ягода влаголюбива, избыток воды может повредить корням и погубить растение. Особенно важен дренажный слой, если растение посажено в ящики или горшки без отверстий для слива лишней влаги. Тогда надо насыпать до 5 см слоя дренажа, в ином случае достаточно пары сантиметров. В качестве сырья годится уголь, щебень, битый кирпич, керамзит, мелкая галька.

В зависимости от количества высаживаемых кустиков, лучшими емкостями для усиленного роста и плодоношения клубники будут: деревянный ящик или несколько горшков достаточного объема — от 15 см в диаметре.

Теперь выбираем солнечное место для горшков с саженцами. Лучший вариант — балкон на южной стороне, но неплох и юго-восточный сектор дома.
Клубника довольно светолюбива, но одновременно и теневынослива. Просто при недостаточном освещении кусты дадут меньше сладких ягод, чем это возможно.
Даже при нахождении с южной стороны тепла может не хватать. Тем, кто желает получить максимум плодов, можно использовать люминесцентные лампы, добиваясь необходимого 12-часового освещения.

Лучше, если балкон застеклен, так как кустики клубники чувствительны к сквознякам. Но и открытый балкон тоже подойдет, только ящики должны быть поставлены с внутренней стороны. Закрытую лоджию важно ежедневно проветривать для активизации развития посадок.

Секреты правильного ухода за домашней клубникой

Начнем с полива будущей клубнички. Существует два способа насыщать землю влагой: полив верхний или снизу. К первому варианту привыкли большинство владельцев неприхотливых комнатных растений. Это обычное использование лейки: вода льется до тех пор, пока не начнет появляться в поддоне. Второй способ более изощренный, но он-то как раз больше подходит нашей домашней земляничке. Для полива снизу жидкость наливают в поддон или ставят горшок в миску с водой, ожидая затем пропитывания земли влагой. Потом растение ставят на место, давая стечь избытку воды.

    Клубника нуждается в стандартном своевременном поливе 2 раза в неделю. Лучшее время для утоления жажды растения — после полудня.
    Не допускается избыточный полив.
    Вода должна быть хорошо отстоянной и комнатной температуры.
    Водопроводная жидкость для полива отстаивается, чтобы из нее улетучился хлор, губительный для растений. Для испарения хлористых примесей будет достаточно одних суток.


После каждого полива или раз в неделю надо аккуратно рыхлить верхний слой почвы.

Следующие рекомендации касаются остригания растения для большей урожайности:

    Для этого сразу же обрываются первые цветки на молодом кустике. Саженцы, взятые уже окрепшими с огорода, в этой операции не нуждаются.
    Помимо удаления первых цветоносов, у клубники можно обрезать усики. Чем хуже освещается балкон, тем больше их нужно остригать. При наличии естественного и дополнительного искусственного освещения пусть усики растут и образуют розетки для посадки будущих растений.

Существует такая интересная и важная процедура, как опыление. После образования цветков их поочередно касаются простой рисовальной кисточкой. Несложная процедура выполнена, и в появлении сладкого урожая клубники на подоконнике круглый год можно не сомневаться.

Дополнительный уход за клубникой на подоконнике

Как все живое, домашняя ягодка нуждается в постоянной заботе. Регулярные подкормки станут залогом ответной любви растения к вам его пышного цветения и плодоношения.
Начинать подкармливать ростки клубники можно уже после появления 5 листиков. Частота процедуры — раза 2–3 в месяц. Можно купить готовые жидкие концентрированные удобрения и действовать согласно инструкции.

Приготовить минеральную подкормку можно самостоятельно по такому рецепту:

Берется трехлитровая банка и заполняется на 1 литр яичной скорлупой.
В банку добавляется стакан древесной золы.
Остальное полое пространство емкости заливается водой комнатной температуры.
Смесь настаивается 5 суток в темном месте и затем процеживается.
Раствор готов к применению: его разводят водой в пропорции 1:3.

В качестве питательного удобрения годится перегной. Его делают жидким, разводя водой, а затем поливают кустики.

Перегной

Перегной, разведенный водой



Поинтересуйтесь у консультантов магазина для дачников об оптимальных комплексных или органических удобрениях для ремонтантной земляники, там обязательно дадут верный совет.

    Лучше не пропускать процедуру подкормки во время активного развития саженцев и их цветения. Во время зимнего покоя хорошо бы исключить удобрения, обеспечив клубнике полноценный отдых.
    Не допускайте избытка азотных удобрений, чтобы не спровоцировать чрезмерный рост листков и недостаточное количество долгожданных плодов.
    Наличие в грунте такого микроэлемента, как железо, улучшит плодоношение. Есть элементарный способ добиться желаемого — поместить в грунт ржавый гвоздь. Более современный вариант — купить специальный железосодержащий раствор в цветочном магазине и опрыскивать им листья.

Неотъемлемый пункт в уходе за растением — профилактика заболеваний и борьба с вредителями. Для уничтожения тли готовится чесночный раствор: на одну головку чеснока — литр воды. Приготовленная смесь настаивается около недели и наливается в распылитель, с помощью которого и обрабатываются пораженные тлей кусты.

Для предварительного цветения цифра на термометре должна достигать 15–17 градусов тепла. Оптимальная температура для удачного созревания ягод в помещении должна держаться в пределах 18–20 градусов. При более низких значениях включают дополнительный обогрев электроприбором.


Садовая земляника достаточно морозоустойчива и способна выживать даже при -30. Но дома этого можно избежать, обеспечив более комфортные условия и обильные урожаи.

На вопрос о том, легко ли вырастить клубнику на подоконнике, можно без тени сомнения дать утвердительный ответ. Процесс подготовки саженцев, уход за ними и получение долгожданного ароматного урожая не составляет сложности и увлечет любого заядлого садовода.

Первые вкуснейшие ягодки с подоконника вас могут порадовать уже через 2 месяца. А все последующие лукошки с клубникой и изумительная декоративность этого миниатюрного растения лишь убедят вас в правильности затеи устройства огорода у окна или на балконе.

Выращивание клубники на балконе — видео

Источник: kapushka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди