Обрезка клубники: плюсы и минусы, как проводить

Содержание

    Положительные и отрицательные стороны
    Когда удалять листья?
    Как правильно обрезать клубнику весной?
    Обрезка клубники в летний период
    Секреты эффективной обрезки клубники — видео
    Обрезка клубники в осенний период
    Обрезка клубники после сбора урожая — видео

Нередко начинающие садоводы не знают наверняка, нужна ли обрезка клубники. Оказывается, мнений по этому поводу на сегодняшний день существует достаточно много, и новичку весьма легко растеряться перед принятием окончательного решения. Давайте подробнее остановимся на этом вопросе, рассмотрев и проанализировав все за и против.

Положительные и отрицательные стороны

Обрезка представляет собой удаление абсолютно всех листиков на кусте, что и вызывает негативную реакцию у некоторых садоводов. С другой стороны, процедура позволяет:

Развить корневую систему, так как при избавлении растения от листьев вся энергия и питательные вещества расходуются на корни.
Повышается степень морозостойкости растения, и оно лучше переносит зимний период.
Появляется возможность избавиться от вредителей, обитающих на листьях клубники и, соответственно, предупредить развитие болезни растения.

Однако и мнения противников обрезки листьев являются весьма обоснованными. Процедура может привести к следующим негативным последствиям:

В результате удаления листьев могут быть повреждены вегетативные и генеративные почки, что повлечет за собой скудный урожай. Как правило, это случается при обрезке, которая проводится в осенний период. Дело в том, что именно осенью происходит завязывание почек, из которых на следующий год формируются ягоды.
При удалении листиков куст развивается дольше, чем должен. Это может привести к более позднему формированию плодов.
Большинство вредителей в процессе обрезания листьев падает на землю, прячась в почве и выживая даже во время морозов. В следующем сезоне они могут перебраться на новые листики, заразить их снова и вызвать болезнь.
Так как листья принимают важное участие в фотосинтезе, с их помощью клубника «дышит». Удаляя их, мы тем самым перекрываем доступ части кислорода к растению.

Надо ли обрезать клубнику, каждый решает индивидуально. Как видно из вышесказанного, однозначного решения не существует. Некоторые начинающие садоводы не ходят прибегать к этой процедуре только потому, что боятся повредить растение в процессе ухода за ним. Однако им следует знать, что эта культура является достаточно живучей. Вред клубнике обрезкой листьев вы вряд ли нанесете, тем более что растение размножается усиками и способно достаточно быстро обновлять свою зеленую массу.

Когда удалять листья?

Тут мнения даже опытных садоводов сильно расходятся. Некоторые считают, что лучше всего осуществлять обрезку клубники весной, другие — в середине лета, а третьи предпочитают делать это осенью. Давайте рассмотрим каждое из этих мнений, чтобы выяснить для себя, какой вариант больше нравится.

Большинство садоводов придерживаются мнения, что удаление листьев с кустов лучше производить весной. Оно никак не влияет на урожайность клубники, при этом происходит активная борьба с вредителями и профилактика возникновения заболеваний.

Вы могли замечать, как через 6–8 недель жизни листики растения начинают покрываться черными или бурыми пятнышками, постепенно портясь и увядая. Они считаются состарившимися и нуждаются в удалении. Избавившись от них, вы создаете условия для роста новых листьев.

Некоторые садоводы предпочитают подрезать не только листья, но и усики. При этом они наблюдают, что плодоношение повышается и в начале лета они получают весьма богатый урожай.

Определенный процент опытных садоводов рекомендует осуществлять обрезку клубники летом после 20 июня. Данную процедуру проводят в сухой и теплый день, утром или вечером. Она необходима для омоложения кустиков и избавления от больных, старых и поврежденных листиков.


Самым опасным периодом удаления листиков с кустиков клубники является осень. Именно в этот период завязываются новые генеративные почки, из которых в следующий сезон появляются ягоды.

Неважно, какого мнения вы придерживаетесь о сроках обрезки, удалить больные и состарившиеся листики в любом случае необходимо к началу зимнего периода. При этом не следует затрагивать розетку, иначе это негативно отразится на будущем урожае.

Как правильно обрезать клубнику весной?

Как видно из вышесказанного, наиболее удобным и безопасным временем для удаления листьев клубники является весна. Перед началом этой процедуры следует подготовить грядки, для чего нам понадобятся следующие инструменты:

    Грабли или тяпка.
    Садовый секатор (можно заменить обычными ножницами, предназначенными для работы в саду).
    Металлический прутик для рыхления (он не должен быть сильно острым, чтобы случайно не повредить розетку растения во время работы).
    Средства для внесения удобрений (зачастую применяются баллоны со шлангом и специальной насадкой).

Далее, производим следующий порядок действий:

Аккуратно удаляем с помощью обычного садового секатора все отмершие листья, а также подмерзшие за зиму стебельки растений (от них все равно не будет толку, так как ягод они не дадут). Данную процедуру также можно провести вручную. В это же время вы можете удалить и начинающие пробиваться из земли сорняки.
Весь мусор, который образовался во время работы, необходимо сгрести с земельного участка. Если вы случайно заденете в процессе уборки какие-либо листики клубники, не стоит волноваться. Как правило, легко выдергиваются из земли больные и слабые растения, которые не будут плодоносить. Здоровые кустики клубники останутся в земле.
Металлическим прутиком аккуратно рыхлим землю вокруг клубники. Это позволит сбить образовавшуюся за зиму на поверхности грунта корку и обеспечить корневой системе растения доступ к кислороду.
Обработанный земельный участок хорошо увлажняем. Для полива клубники можно использовать специальные распылители-крутилки. Если такой возможности нет, вы можете обойтись обычной лейкой.
Переходим ко следующему этапу — вносим в грунт удобрения (органические или минеральные).

Обрезка клубники в летний период

Цель — освободиться от поврежденных и больных листиков, сохранив при этом на зимовку более сильные и молодые побеги.
Обычно осуществляется обрезка клубники после плодоношения в начале или середине августа.
 Дополнительно в этот период обрывают усики растения. Лучше всего работать садовыми ножницами или тонким секатором. Обратите внимание, если осуществлять удаление усиков руками, можно невзначай повредить корневую систему.

Как правило, на каждом кустике оставляют не более 8 стебельков. Остальные аккуратно обрезают с помощью садовых инструментов. Если необходимости в омоложении растения нет, данную процедуру можно отложить до осени.

Секреты эффективной обрезки клубники — видео

Обрезка клубники в осенний период

Это мероприятие рекомендуется начинать до наступления первых морозов. Предварительно необходимо прорыхлить грунт на земельном участке. Время следует выбирать исходя из климатических особенностей местности. В некоторых регионах первые заморозки могут наступить в сентябре, а в других — в ноябре.

Для обеспечения растению доступа к кислороду рыхление следует производить на глубину до 15 см. Однако непосредственно рядом с кустиком почву следует прорыхлить не более чем на 3 см в глубину, чтобы в результате неосторожных действий не повредить корни. Это можно сделать при помощи тяпки, вил или обычной садовой лопаты.

Обрезание клубники в осенний период не представляет особой сложности.





Однако все-таки следует придерживаться общепринятых правил:

    В первую очередь необходимо удалить стебельки, которые в большом количестве скопились внутри куста. Чтобы растение лучше развивалось и имело доступ к солнечным лучам, нужно его хорошо проредить, оставив на зиму примерно 7 стеблей.
    Далее, переходят к удалению больных, поврежденных и зараженных вредителями листьев и стеблей. Удалять нужно также и те листья, которые лежат на земле.
    Не следует обрезать листья и стебли растения под самый корень. Как правило, удаляют только саму лиственную пластинку. Тем самым вы сохраните почки, из которых в следующий сезон сформируется новая зеленая масса, и ягоды.
    При удалении усиков избавляйтесь только от слабых и поврежденных. Сильные и здоровые отростки с розетками оставляйте на будущий сезон. Если вас не интересует дальнейшее размножение клубники, можете смело обрезать и их.

После того как все вышеуказанные действия были осуществлены, можно внести в почву удобрения и подпитать ее полезными микроэлементами. Наряду с процедурой обрезания, это позволит в следующем сезоне получить крупный и обильный урожай. Для подпитки можете взять минеральные или органические удобрения.

Не стоит также забывать и про сорняки. Аккуратно удалите их с помощью садовых вил или тяпки. Через 2-3 дня обеспечьте земельному участку хороший полив, при этом добавив в воду некоторое количество марганца.

После удаления листиков и лишних стебельков клубнику следует поливать ежедневно до тех пор, пока не появятся новые листики. Если до первых холодов кустик сможет полностью обновиться, даже самая холодная зима ему будет совершенно нестрашна.

Для предотвращения вымерзания клубники землю можно покрыть слоем предварительно измельченных опилок или соломой. Только после проведения всего комплекса указанных действий ваша клубника будет полностью готова к зимнему периоду. В следующем году она будет лучше развиваться и меньше болеть.

Обрезка клубники после сбора урожая — видео

Подведем итоги:

    Каждый садовод решает сам, когда обрезать клубнику.
    Как правило, данную процедуру проводят весной и осенью.
    Она позволяет обновить кусты растения, развить корневую систему и избавиться от вредителей, которые вызывают болезни.
    Удаление листиков, усиков и стебельков следует осуществлять аккуратно, чтобы невзначай не повредить почки, что повлечет за собой уменьшение урожая в следующем сезоне.

Источник: kapushka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди