Гражданский брак: плюсы и минусы, или Нужна ли печать в паспорте?

 

Гражданский брак

В наше время гражданский брак пользуется большой популярностью среди влюбленных пар. Многие современные молодые люди полагают, что для того, чтобы прожить счастливую долгую жизнь, вовсе не требуется печать в паспорте. В данной статье мы подробнее рассмотрим, что собой представляет гражданский брак, плюсы и минусы совместного проживания.

 

Гражданский брак: плюсы и минусы

Пожалуй, сначала начнем с недостатков гражданского брака:

• Часто для молодого человека гражданский брак является всего лишь приятным и удобным соседством, в то время как для представительниц прекрасного пола построением настоящей семьи сопровождается маршем Мендельсона, скреплением уз печатью и наличием свадебных атрибутов, таких как белое платье невесты и фата. Кроме того, часто общество приравнивает статус «гражданской жены» к статусу простой сожительницы. Зато «гражданский муж, глазами общества, — это потенциальный жених и вполне себе свободный мужчина.

• В подобных союзах молодой человек, как правило, постоянно на протяжении длительного периода времени находится под прицелом выжидающей позиции подруги. Неудивительно, что такие взаимоотношения охотницы и пугливой жертвы часто не приводят ни к чему хорошему.

• «Ну что, когда на свадьбе погуляем?» — бодро интересуются родители молодых, их друзья, коллеги и соседи. Естественно, «гражданский брак» — дело пары, однако непросто увиливать от упрямых и навязчивых вопросов, звучащих со стороны социума.

• Хорошо, если совместно нажитое имущество состоит лишь из книг, аквариумных рыбок и дисков. Хотя бывает и такое, когда даже дележка рыбок или хомячка заканчивается кровавой распрей. Хуже, если горе-молодожены будут вынуждены делить совместно купленную в кредит иномарку или выяснять вопрос жилплощади.

• Каждая девушка, какой бы самостоятельно, независимой и успешной она не была, втайне мечтает о медовом месяце, белоснежном платье и фате, романтичного и трогательного предложения руки и сердца. В особенности в тех случаях, когда ничего подобного раннее у нее не было. Поэтому, когда девушка дает добро на гражданский брак, стоит отдавать себе отчет в том, что тем самым она лишь идет на компромисс, и в ее понимании логическое завершение в виде настоящего брака – это всего лишь вопрос времени. Что же касается мужчины, не обременяя себя узами брака, ему достаются все блага семейной жизни – убранная квартира, вкусная еда, регулярная интимная жизнь. Отпадает какая-либо необходимость связывать себя официальным оформлением отношений.

Несмотря на все недостатки гражданского брака, в нем имеются и положительные моменты:

• Влюбленные в свободном союзе, как правило, живут лишь сегодняшним днем. Можно до обеда спать, до самого утра веселиться в компаниях, тратить деньги на путешествия и развлечения, не забивая себе голову какими-либо бытовыми проблемами. Подобные союзы довольно популярны среди студентов.

• Организация свадебного торжества – удовольствие не из дешевых. По этой причине многие пары отказываются от оформления официальных отношений в пользу сожительства.

• Многие молодые пары расценивают гражданский брак в качестве некой проверки бытовыми проблемами и рутиной. Сожительство – хороший способ проверить свои отношения и испытать на прочность собственные чувства.

Как повести себя в данном щекотливом вопросе – дело только двоих. Однако нельзя забывать, что гражданский, то есть фактический брак – это серьезные отношения двух достаточно зрелых и взрослых людей, а не игра в куклы. Поэтому подходите к решению этого вопроса с умом и ответственностью.

 

Гражданский брак: видео

Источник: xvatit.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди