Как правильно выбрать шампунь для волос

Уход за волосами всегда начинается с правильно подобранного шампуня. Именно он помогает сделать локоны не только чистыми, но и здоровыми. Однако среди огромного выбора бывает очень легко совершить ошибку. Так каким же должен быть шампунь и как определить его пользу для волос?

Правильный выбор


Чаще всего рекомендуется подбирать уходовые средства для волос по их типу. То, что идеально подходит для жирных волос, плохо отразится на сухих. Поэтому просто необходимо знать и понимать, как выбрать шампунь так, чтобы он принес только пользу.
Различают 3 основных типа волос:

    сухие;
    жирные;
    нормальные.

Но бывают варианты со смешением типов. Например, жирные или нормальные корни и сухие концы. Также следует учитывать осветление и окрашивание волос. Поэтому перед покупкой шампуня следует определиться со всеми этими особенностями.
Обычно на упаковке указано, для какого именно типа данный шампунь подходит. Можно при выборе отталкиваться от этого. Но для большей пользы лучше использовать такие простые подсказки.

Сухие волосы


Они часто имеют секущиеся кончики, зудящую кожу головы и теряют здоровый блеск. Помимо этого они могут сильно пушиться и электризоваться. Для них идеальны средства, содержащие увлажняющие компоненты. Это могут быть масла:

    авокадо;
    макадамии;
    персиковое;
    виноградных косточек;
    арагановое;
    оливковое.

Очень хорошо, если в составе есть растительные экстракты. Они положительно действуют на кожу головы, а волосы становятся более блестящими и здоровыми. В качестве таких ингредиентов идеально подходят экстракты:

    липы;
    пшеницы;
    миндаля;
    календулы.

Также в составе должны быть пантенол или ланолин. А вот силиконы не принесут никакой пользы, особенно в случае, когда шампунь используется часто. Они будут мешать впитывать необходимые полезные вещества и утяжелять локоны.
Очень хорошо, если в качестве дополнения шампунь будет иметь УФ-фильтр и снижать электризацию. Это поможет дать волосам защиту и стать более гладкими.

Жирные волосы


Они требуют частого мытья, но это не значит, что шампунь должен быть жестким. Лучше всего, если в составе есть экстракты:

    крапивы;
    корня лопуха;
    толокнянки;
    полыни.

Эти составляющие помогают снизить активность сальных желез. Помимо этого они дают волосам необходимые вещества, которые напитывают их и укрепляют.
Многие специалисты рекомендуют обратить внимание на средства для мытья волос, которые содержат глину. Она поможет существенно снизить сальность. Также хорошо подойдут шампуни с добавлением витамина А, молочной кислоты, меда и хмеля.
А вот средства с повышенной щелочной средой хоть и вымывают жирные волосы быстро, но действуют очень агрессивно. От этого сальные железы начинают работать еще сильнее, что ухудшает ситуацию.

Нормальные волосы


Они выглядят здоровыми, блестящими и не требуют особенного ухода. Все же лучше не рисковать и подобрать для них шампунь, который будет действовать аккуратно. Только в этом случае получится сохранить локоны чистыми и гладкими долгое время.
В составе могут быть экстракты трав, легкие масла, кислоты. Это необходимо для того, чтобы волосы и кожа головы получали полезные вещества.

Окрашенные волосы


В этом случае рекомендуется приобретать шампуни, которые предназначены именно для них. Это связано с тем, что после осветления или нанесения краски волосы травмируются, могут потускнеть. Они требуют бережного ухода. Если подобрать средство неправильно, то осветленные волосы могут стать желтыми, а окрашенные потеряют сочность цвета.
В составе таких шампуней всегда должны быть увлажняющие и восстанавливающие компоненты, протеины, аминокислоты. Стилисты рекомендуют в таких случаях использовать средства без сульфатов и с пониженным pH.

Комбинированный тип


В этом случае понадобится выбирать средства, которые смогут решить сразу несколько проблем. Если жирные корни и сухие концы, то шампунь должен щадяще относится к волосам, но делать их чистыми. А при наличии перхоти и зуде лучше выбирать лечебный вариант. Он поможет избавиться от проблемы быстрее, чем обычное средство и при этом хорошо очистит волосы. Но после выздоровления желательно правильно подобрать уходовый шампунь, чтобы в дальнейшем избежать возвращения перхоти.
Помимо шампуня лучше использовать дополнительные средства, которые входят в одну линейку с ним. В этом случае волосы получат все необходимые компоненты и будут радовать своим блеском и чистотой.

Источник: pricheskis.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди