Крапива как уникальное средство по уходу за волосами

Крапива является уникальным средством в уходе за волосами. Все мы знаем о том, что наши прапрабабушки имели замечательные, красивые, длинные волосы из которых плелись толстенные косы. Сегодня косметическая промышленность предлагает кучу всевозможных новомодных шампуней, бальзамов, кондиционеров, масок и прочих средств по уходу за волосами. Но мало какие из них содержат натуральные экстракты. Особенно экстракт крапивы. В чем же польза этого растения?

Давайте разбираться.

Прежде всего крапива доступна практически всем. Летом ее спокойно можно нарвать в любом сквере, на берегу реки, на даче или в деревне у бабушки. А в зимнее время ее за сущие копейки можно приобрести в каждой аптеке в виде сушеных листочков или заварочных пакетиков. Какую крапиву использовать, свежую или сушеную? Разницы нет. Эффект от процедур будет одинаков.
Крапива очень богата витаминами А, В, С, К. Именно по этому растение благотворно влияет на общее состояние наших волос. Использование крапивы выравнивает их структуру, устраняя сечение. Насыщает фолликулы волос нужными микроэлементами, такими как калий, хром, марганец, медь, кальций и йод. Хлорофилл, который содержит крапива, способствует быстрому росту волос, формируя работу подкожных желез. Только крапива убережет вас от возрастного облысения. Оказывается, что соотношение аскорбиновой кислоты в крапиве превышает в 10 раз ее содержание в лимоне. Еще это чудо-растение содержит каротин, дубильные вещества, танин, органические кислоты. Если ваши волосы вьются, то крапива сделает каждый локон красивым, сильным и упругим. И, что немало важно, своим составом, крапива предотвращает образование седины. Это, на мой взгляд, вообще из области фантастики. Задумайтесь, сколько стоят сейчас предлагаемые средства от облысения? А краска, закрашивающая седину, и сколько она держится? Разве все это не весомые аргументы, чтобы самим испробовать на себе чудодейственные свойства этого, можно сказать, сорнякового растения.

Как же использовать крапиву в домашних условиях.

В основном, делается обыкновенный отвар. В кипящую воду (пол литра) бросают 3 столовые ложки крапивы, далее доводим все содержимое до кипения, выключаем огонь и накрываем посуду крышкой. Настаивается отвар не менее 30 минут. Используется он в теплом виде. Теперь о том, как использовать отвар. Можно ополаскивать готовым отваром волосы, а можно втирать его в корни волос. Первый метод подойдет для тех людей, у которых нормальные и жирные волосы. Так как дубильные вещества в составе крапивы способствуют подсушиванию структуры волос. А в случае с сухими волосами получится, что волосы могут просто пересохнуть. Поэтому для обладателей сухих волос рекомендуется втирание отвара в корни.
В летний период, в качестве дополнения к отвару, можно в домашних условиях приготовит крапивное масло. Его можно будет применять, добавляя в шампунь, или втирать в корни волос. К сожалению, блондинкам такое масло не подойдет, так как оно придает светлым волосам зеленоватый оттенок. Крапивное масло с легкостью поможет избавить кожу головы от перхоти, стимулирует рост волос и предотвратит их выпадение. Готовится масло следующим образом. Только что собранную крапиву необходимо оставить на 2-3 часа в сухом месте. Ее листья должны немного подвять, что поспособствует устранению сильной жгучести растения. После этого измельчаем крапиву блендером или перекручиваем на мясорубке. Сок при этом отжимать не надо. Перекладываем полученную массу в стеклянную банку, заливаем растительным маслом (примерно 50 на 50), закрываем крышкой и убираем на 2 недели в холодильник. Содержимое банки надо будет периодически помешивать. Затем процедить крапивное масло через марлю и можно пользоваться.

Крапива.

Вот таким образом, на первый взгляд, совершенно не привлекательная крапива оказалась просто волшебным кладезем витаминов и микроэлементов для волос.

Источник: pricheskis.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Воздушная Леди